Московская область

у продавца недостача - вопрос №743743

добрый день. у продавца недостача.плотить ее она отказывается.как ее можно привлеч?

Ответы

Здравствуйте! Проведите служебную проверку. Получите объяснение у работника. Если откажется — составьте акт об отказе от объяснения. После этого ознакомьте под роспись работника с результатами служебной проверки. Далее издавайте распоряжение об удержании недостачи из заработной платы. Так же вы можете после проведения сл.проверки, привлечь работника к дисциплинарной ответственности — увольнение по соответствующим основаниям(п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ — совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя), а недостачу взыскать в судебном порядке. Но в этом случае вам понадобится мнение правкома, если работник в нем состоит. Всего доброго!