Белгородская область

ген доверенность - вопрос №751730

Я хотел узнать, сможет ли человек, на которого выдана доверенность, ОФОРМИТЬ АВТО НА СЕБЯ(т.е. поставить авто на учет в ГИБДД) УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ДОВЕРЕННОСТЬ МНОЙ ОТМЕНЕНА (об отмене я ему сообщил)?

Ответы

На себя не мог и не сможет. В соответствии с ч.3 ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Buh

На себя оформить мог до отмены доверенности (постановка на учет не является сделкой, т.к. не происходит отчуждения имущества, да и ген.доверенность для этого и нужна, чтобы лицо, пользующееся ТС, смогло поставить его на учет, но не перепродать самому себя — осуществление сделок в свою пользу запрещено законом), но по закону после отмены доверенности Вы вправе оспорить законность такой регистрации. Только вот зачем Вам это. Ведь вследствие постановки на учет Вы перестанете быть плательщиком транспортного налога, что Вам и нужно. Кроме того, будут все основания обжаловать штрафы, приходящие Вам как собственнику независимо от того, на кого ТС зарегистрировано.

Кроме того, необходимо учитывать, что соглансо п.1 ст.189 ГК РФ «лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, ОБЯЗАНО ИЗВЕСТИТЬ ОБ ОТМЕНЕ лицо, которому доверенность выдана, а также ИЗВЕСТНЫХ ЕМУ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ПЕРЕД КОТОРЫМИ ДАНА ДОВЕРЕННОСТЬ». Т.е. в Ваши обязанности также входит и узвещение ГИБДД об отмене доверенности, т.к. скорее всего она была также предназначена для представления интересов в этой структуре.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.