Краснодарский край

Как оформить домовладение - вопрос №753771

300 p

Как правильно оформить построенный дом с участием материнского капитала? Выделяются ли равные доли на всех членов семьи. Можно ли включить в долю своих отца и мать, на том основании, что часть средств на постройку этого дома выделялась ими. Нужно ли разделять участок на котором находится новая постройка на независимые части, при том, что до постройки участок со старым домовладением  (котороеосталось на месте) принадлежал одному собственнику(мужу) и был приобретён до брака.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Земельный участок не делится на части с образованием новых земельных участков (минимальный размер участка устанавливается законом субъекта федерации) — сам участок уже отмежован и зарегистрирован в земельной кадастровой палате Росреестра согласно Земельного кодекса РФ. Можно единственному собственнику земельного участка подарить произвольные по площади и по количеству доли в недвижимом имуществе любому гражданину через подачу подписанного договора дарения в Росреестр.

Что касается жилого дома, то выделение в общей собственности долей каждому члену семьи получателя материнского (семейного) капитала может быть абсолютно произвольным путём подписания соглашения об определении доли каждому (в т. ч. отцу, матери) и его предоставления в Росреестр для регистрации права собственности на доли в жилом доме.

Для регистрации построенного дома требуются документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства); правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества (представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в Росреестре (земельной кадастровой палате)). Госпошлина для регистрации дома — 1 тыс. рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Сергей! До государственной регистрации прав на дом, сам объект недвижимости (дом) должен пройти технический (кадастровый) учет. Для начала, следует посмотреть – какой вид разрешенного использования указан в документах на земельный участок (свидетельстве о праве собственности, кадастровом паспорте / плане земельного участка и т.д.)      В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – ФЗ о регистрации прав) для получения свидетельства о праве собственности на садовый, дачный или индивидуальный жилой дом (на участке под ЛПХ или ИЖС) необходимо предоставить:
В п. 5 ст. 25.3 ФЗ о регистрации прав специально оговаривается, что требовать дополнительные документы у заявителя, как-то разрешение на строительство, если дом не является объектом незавершенного строительства или документ, подтверждающий внесенные в декларацию сведения о доме, не разрешается. Также разъясняется, что отсутствие таких документов не может повлечь приостановку или отказ в регистрации прав.
правоустанавливающий документ на земельный участок;
документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание.
заявление;
документ об оплате госпошлины;
паспорт (по необходимости – доверенность на заявителя).

Здравствуйте, Сергей! Для каждого члена семьи выделяются равные доли в доме. Вы можете включить и отца и мать. Как уже вышесказано, земельный участок на чати не делится.

Сергей! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения указанного права;
3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Таким образом, разделять участок или выделять доли в праве собственности на него не нужно: достаточно того, что он находится в собственности одного из супругов. А вот включить в число собственников построенного дома родителей супруга — нельзя.