Республика Татарстан

Возбуждение уголовного дела - Республика Татарстан - вопрос №754506

Здравствуйте. Ситуация такова: на меня было подано заявление, в котором утверждается, что я разбила лобовое стекло машины, чем нанесла ущерб в 25 тысяч рублей. Я своей вины не признаю. заявитель получил отказ в возбуждении уголовного дела, но обжаловал его. Все обстоятельства остались без изменений. Есть ли вероятность того, что уголовное дело все-таки будет возбуждено?

Ответы

Возможно, прокуратура отменит постановление об отказе и даст указание следователю(дознавателю) собрать ещё какие-то данные (например установить и опросить очевидцев). Дело может быть возбуждено и по факту, т.е. в отношении неустановленного лица.

Уголовное дело может быть возбуждено по ч.1 ст.167 УК РФ, только в том случае если будет доказано, что лобовое стекло было разбито (повреждено) умышлено. Во всех остальных случаях — гражданская ответственность.