Алтайский край

помогите разобраться!!!!! - вопрос №759952

У меня такая проблема, мне нужны были деньги и друзья предложили мне помочь оформить его и взять, я согласилась принять их помощь.Они сделали мне все документы липовые и после чего мы направились в банк за оформлением кредита в размере 300 тысяч.Денег я не получила, так как меня поймали с этими документами.Но я не думала что все вот так получится.А теперьмне звонит полиция и требует взять объяснение с меня, сейчас жду повестку в полицию, но я боюсь за жизнь свою и своего ребенка.Как мне поступить и что мне за это будет? Если мне пойти в полицию, и написать объяснительную, что тогда будет? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте. Описанные вами события попадают под действие ч 3 ст 327 УКРФ использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. Лучше от полиции не скрываться, будет только хуже. Состав преступления небольшой тяжести, при наличии несовершеннолетнего ребенка и совершения преступления впервые наказание не будет строгим. Если вы работаете, можете попросить судью назначить вам минимальный штраф или исправительные работы (их можно отбывать по месту работы).

Здравствуйте! Ваши действия будут квалифицироваться ст.159.1 УК РФ(мошенничество в сфере кридитования), до 2-х лет л/с. Явиться в полицию и дать обяснения придется в любом случае, если не явитесь — доставят. Вам понадобиться адвокат. Так вот если ваши друзья не хотят быть соучастниками(пособниками) преступления, до вашего посещения полиции предложите им его нанять. Удачи!