Республика Башкортостан

Отказ от алиментов - Республика Башкортостан - вопрос №763747

Здравствуйте! От первого брака у меня дочь 6 лет, от второго брака сын 10 месяцев. Обоим выплачиваю алименты в равной доле обоим детям по 16,5 %. Живу вместе со второй семьей. Может ли моя вторая супруга отказаться от алиментов и будет ли это основанием для увеличения алиментов моей первой жене с 16,5 до 25%. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Григорий. Осмелюсь поспорить с коллегами, поскольку у них, видимо слишком малый опыт в данных вопросах. Отказ от алиментов по закону не возможен и прямо запрещен. п1.ст 114 СК РФ" Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон,за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей."

При этом, Ваша вторая супруга может отозвать исполнительный документ из исполнения от приставов. В случае отзыва исполнительного документа, изменение порядка уплаты алиментов на содержание первого ребенка автоматически НЕ ИЗМЕНИТСЯ! И будет тем же размером, что и установлен судом- 1/6. Для того, чтобы порядок уплаты был изменен — необходимо решение суда.

С уваением к Вам, Т.С.

P.S.Сколько юристов, столько и мнений. особенно, если эти юристы теоретики, но не практики

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, отказ от алиментов увеличит алименты на первого ребенка до 25%, но их можно будет снизить, т.к. у вас есть еще ребенок.

Добрый вечер! Да, это послужит основанием для увеличения размера алиментов первой жене.Если нужна помощь, обращайтесь в чат.И оцените пожалуйста ответ.с уважением, Ляйсан Каримова