Тамбовская область

приватизация дачного участка - вопрос №764741

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в следующих вопросах… От завода в начале 90х выделялись участки среди сотрудников. Время прошло, часть дачников приватизировали свои участки, часть пытаются это сделать, ну и кого-то устраивает простое членство в СНТ. Сейчас завод написал письмо в мэрию об отказе от этой земли. В мэрии сказали, по словам председателя СНТ, что необходимо приватизировать на юридическое лицо( то есть на председателя) все участки, а то мэрия заберет. А потом уже можно будет индивидуально приватизировать участки в собственность дачников. Вопрос 1 могут ли отобрать приватизированные участки? 2 Возможна ли «двойная» приватизация? (сначала приватизация на юр лицо, потом участником снт в собственность) 3 Может ли получиться так что часть чужих участков председатель «заберет» себе и будет сдавать в аренду? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

СНТ, как юридическое лицо, должно провести  кадастровый учет все площади, которую занимает и относится  к этому СНТ, то есть точно  определить свои границы. В собственность членов СНТ отходят  места общего пользования ( дороги и т.д.), участки  уже оформленные в собственность, остаются в  собственности граждан, а не оформленные, но ранее закрепленные за гражданами, далее, после образования юр.лица, могут быть оформлены в собственность.