Тюменская область

Выплаты - вопрос №765615

Добрый день! Страховка ОСАГО. Сделал независимую оценку сумма составила 150.000 тыс.руб, Официальный дилер насчитал ремонт на 250.000 тыс.руб. Вопрос: Если я отремонтирую у офицалов и пойду в суд с иском на страховую и виновника, с чеками и квитанциями от официального дилера, мне выплатят эту сумму (250.000 тыс.руб)

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с п. 73 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании разницы в сумме страховой выплаты. Вам будет необходимо представить отчеты обоих экспертных бюро, документ, подтверждающий сумму полученного страхового возмещения и документы на автомобиль. Практика показывает, что суды, при вынесении решений по подобным искам ставят вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы (по статье 79 ГПК), так как судья не специалист и не эксперт по оценке транспортных средств.

В случае установления экспертным бюро того факта, что сумма страховой выплаты начислена верно независимым экспертом, а не экспертной организацией, в которую Вы обратились по рекомендации страховой компании, у Вас будут основания получить разницу в сумме страховой выплаты.

Всегда рад помочь.

Согласен с коллегой, НО даже в случае принятия судом положительного Решения по взысканию со СК суммы страхового возмещения, его лимит составляет 120.000 руб. Сумма превышения лимита ответственности СК подлежит взысканию с виновника ДТП.

В дополнение к ответу коллеги. Страховая компания по ОСАГО обязана выплатить вам сумму возмещения в размере не более 120 000 рублей. Все, что превышает эту сумму, может взыскиваться только с виновника ДТП. Вместе с тем не забывайте, что размер ущерба взыскивается с виновника в ДТТ с учетом, т.е. за вычетом износа поврежденного автомобиля. Поэтому Вы вполне можете отремонтировать за свои средства автомобиль у дилера, оплатить ремонт, но взыскать с виновника ДТП доплату суммы свыше 120 000, полученных по ОСАГО от страховой компании, можете исключетльно за вычетом износа (запасных частей и материалов). Независимый оценщик, кстати, при подготовке отчета об оценке обязан был сделать Вам расчет размера износа транспортного средства.

Здравствуйте. Хочу уточнить вышесказанное.

В суде будет рассматриваться НЕ СЧЁТ за ремонт от официала, а стоимость ремонта рассчитанную независимой экспертизой, которую вы можете заказать сами до суда или ходотайствовать в суде о её назначении.

В любом случае,до вступления в силу решения суда ни в коем случае не ремонтируйте автомобиль.