Мурманская область

Договор купли продажи - вопрос №766445

Здравствуйте, если суд не удовлетворит мою претензию, будет ли наложен штраф или иные денежные компенсации в пользу продавца ( оплата адвоката с их стороны. Претензия по нарушению договора купли продажи кух. гарнитура, просрочены сроки допоставки комплектующих

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Потребитель освобождается только от уплаты гос.пошлины. Распределение же судебных расходов производится в соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством, т.е. в соответствии со статьями 98-104 ГПК РФ. В случае проигрыша судебные расходы возмещаются проигравшей стороной.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Антон!

В силу ст. 98 ГПК РФ, если в пользу стороны состоялось решение суда, то другая сторона обязана возместить все расходы, в т.ч. на проезд, оплату представителя, госпошлины и т.д.

Штраф суд не наложит, но может взыскать проценты за нарушение сроков, если они предусмотрены договором.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

Добрый день! В рамках рассмотрения споров о защите прав потребителей судебные расходы с потребителя не взыскиваются даже в случае проигрыша судебного процесса.

С удовольствием помогу с составлением искового заявления.