Москва

Начисление алиментов и Лишение родительских прав бывшего мужа - вопрос №768605

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:1) Документы на алименты подавались 30 мая 2013 года, решение суда об начисление алиментов было вынесено 09 июля 2013 года, постановление от судебных приставов вынесено 02 августа 2013. С какого периода он должен начислять алименты? Когда будет считаться, что он злостно уклоняется от уплаты? 2) Можно ли его лишить отцовства, если: — алиментов он до сих пор неплатит и платить не собирается; — в жизни ребенка никакого участия не принимает и как это можно доказать? (ребенку всего год); — полгода уже не работает и искать работу не хочет; — за ним было замеченно употребление наркотических средств. Что значит злостно уклоняется от воспитания и содержания ребенка и как доказать? Можно ли его лишить отцовства самой или лучше с адвокатом? Может ли он восстановить отцовство? Какие документы для этого нужны и в какой суд обращаться (мировой или районный)? После лишения отцовства я могу сменить ребенку фамилию и отчество? Какие документы для этого нужны?

Ответы

Уважаемая Светлана!

Обычно дата, с которой начинается взимание алиментов, стоит в исполнительном листе. Потому что суд, вынося решение, в резолютивной части должен указать сам период взыскания, если он был заявлен в требованиях истца (предшествующий либо дата, когда возникло право требования по алиментам) или дату, с которой это обязательство начинается (обычно это дата обращения истца в суд).

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это неуплата более 4 месяцев после предупреждения судебного пристава о возможности возбуждения уголовного дела. Вы очень быстро хотите признать его уклонистом)))

Попытаться лишить отцовства можно будет тогда, когда с его стороны будут существенные нарушения отцовских обязанностей (подождите хотя бы года три), в том числе и уклонение от уплаты алиментов либо возникновение проблем с передвижением несовершеннолетнего через границу РФ...

Обращаться будете исключительно в районный, это его подсудность. И лучше, конечно, не в одиночку — там надо привлекать органы опеки и попечительства, они и помогут, если что...

Удачи!