Астраханская область

Подскажите, пожалуйста! - вопрос №769363

Здраствуйте! Меня зовут Татьяна. У моего мужа есть мать и сестра( ей 14 лет). В феврале у его матери умер муж( моему мужу он был отчимом, а его сестре отцом). Мать сейчас нигде не работает, за дочерью не следит, в воспитании её не участвует. Хотим лишить её материнских прав и забрать сестру к себе(взять опекунство над нею). Им остался дом,но мать ещё не вступила в права наследства. Подскажите, пожалуйста, может ли мой муж, как опекун своей сестры, потребовать долю сестры от этого дома(не хотим, что бы мать пропила этот дом, а сестрёнке где-то же потом надо будет жить)? Спасибо за внимание!

Ответы

Если брат оформит опекунство над сестрой, лишив мать родительских прав, то он имеет право в интересах подопечной оформить наследственную долю в доме на девочку.