Ставропольский край

Развод - вопрос №772309

Здравствуйте.мы с мужем расписались в Степновском районе Ставропольского края, он прописан там же, я в соседнем районе, проживаем сейчас в Пятигорске, ребенку годик, хотим развестись, можно ли это сделать, чтобы не ехать по месту регистрации или по месту прописки, а по фактическому месту жительства?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы сможете представить суду доказательства того, что вы фактически проживаете не по месту «прописки» (регистрации), то суд обязан будет принять ваш иск по месту фактического проживания. Таким доказательством может служить, например, договор найма вами квартиры по месту фактического жительства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна!!! Согласно гражданско-процессуального кодекса — иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст 22 ГК РФ)-это  не обязательно место регистрации.

Здравствуйте! Вы не можете расторгать брак в Загсе, т.к. у вас ребенок. Нужно обращаться с иском в мировой суд по месту вашей регистрации или регистрации мужа.