Липецкая область

Нужен совет - вопрос №778963

Здравствуйте! Могу ли я расчитывать на условное наказание по ст.161 ч.1 с ущербом в 22 тыс. рублей. Если ущерб возмещен, раннее я не судим, написал явку с повинной.

Ответы

Здравствуйте, Олег! Если Вы погасили ущерб и потерпевший не имеет к Вам претензий, то Вы можете вообще избежать уголовной ответственности. Ст. 161 ч.1 относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам следует поговорить с потерпевшим, чтобы он написал заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Всего доброго и удачи!