Воронежская область

Обязана ли я выплачивать недостачу в кассе? - вопрос №784572

Здраствуйте, вопрос связан с недостачей в кассе. Я работаю фармацевтом в аптеке, две недели назад написала заявление об увольнении, отработала все дни и в последний день в кассе была обнаружена недостача в сумме 2780, я уверена, что я не могла ошибиться на такую сумму, выдавая сдачу, так как мы не принимаем 5000ые купюры. Со мной работала одновременно заведующая аптекой. Яподписывала договор о коллективной материальной ответственности. Теперь она вешает эту недостачу на меня и просит выплатить всю сумму, иначе не отдадут трудовую книжку. Могу ли я не выплачивать недостачу? (трудовая книжка мне не нужна) и не должны ли мы делить недостачу на двоих?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Работодатель обязан выдать работнику расчет и трудовую книжку в день расторжения трудового договора. Причиненный ущерб работодатель обязан доказать в установлено трудовым законодательством порядке - служебной проверки, и если работник не согласен с заключением и распоряжением работодателя, ущерб взыскивается в судебном порядке.