lдети - вопрос №79444

вопрос мне будет что то оплачено государством как декретные и сколько мне полагается отпуску по уходу за детьми.я сейчас на 2 месяце беремености.жду второго ребенка.на даный момент моему первому ребенку 1 год и 1 месяц.я нахожусь в отпуске до 3 лет за первым ребенком

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы получите те же суммы что и при рождении первого ребенка.Пособие по беременности и родам (за 140 дней)исходя из своего прежнего среднего заработка, даже не выходя на работу ни одного дня. Но одновременно получать декретные выплаты и пособие на первого ребенка нельзя. Если  пособие по уходу за первым ребенком еще будут платить-то вы можете выбрать одно из пособий(либо по уходу за первым ребенком или пособие по беременности и родам), второе из них больше, следовательно лучше прервать отпуск по уходу за первым ребенком и оформить декретный отпуск в связи с рождением второго.

Тогда, соответственно, перестанут выплачивать пособие по уходу за первым малышом (напомню, оно составляет 40% среднего заработка мамы) и выплатят декретные в связи с рождением второго ребенка. Это будет более весомая сумма, поскольку декретные равны 100% среднего заработка женщины.

Затем вы получите пособие единовременное при рождении ребенка, оформите пособие по уходу за ребенком, также будете иметь право на материнский капитал.

Будут вопросы пишите или выходите в чат, постараюсь ответить!

Не забывайте оценивать ответы юристов!