декрет - вопрос №80431

здраствуйте! скажите пожалуйста, на каком сроке беремености я имею право уйти в не оплачиваемый отпуск, так как тяжело вставать по утрам и долеко добираться до работы?  но, что бы не потерять рабочее место!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Поэтому работодатель не только не может отказать в предоставлении такого отпуска, но и обязан его предоставить по заявлению женщины в то время, в которое она пожелает (перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него). Причем это не зависит от стажа работы этой женщины у этого работодателя. Отпуск должен быть оплачен в полном объеме.

В отпуск по беременности и родам вы уйдете за 70 дней до родов, ранее этого срока можно взять справку у врача, что вам показан лёгкий труд и сокращённый рабочий день,
пишете заявление: прошу перевести меня на сокращённый рабочий день 4 часа по состоянию здоровья, согласно ст.254 ТК РФ.Или же вы можете попросить больничный у врача и по состоянию здоровья находиться дома.

По общему правилу отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется соглашением сторон.  Такой отпуск работодатель вправе, но не обязан вам предоставлять. Если вы хотите использовать такой отпуск, вам необходимо написать на имя работодателя соответствующее заявление. И воспользоваться таким отпуском вы сможете только после резолюции работодателя о том, что он согласен на предоставление вам отпуска без  сохранения заработной платы определенной продолжительности.

Будут еще вопросы, пишите мне или выходите в чат, постараюсь ответить! Всего доброго!

Не забывайте оценивать ответы юристов!