Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как... - вопрос №823294

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне себя вести. Я живу с мужчиной и его дочкой полтора года ( ему 40, дочке исполнилось 11, мне 29, своих детей нет). Катя живет в основном с нами, раз в месяц уезжает к маме. Первое, что меня удивило, это то, что его дочка с первого дня не стеснялась ходить при мне голенькой, хотяя чужой человек. Как оказалось потом, она и при папе ни капли не стесняется ходить без одежды, она может мыться за прозрачной занавеской, а он стоять рядом и чистить зубы. Бывает, что утром на завтрак она приходит в одних трусиках. Папа ходит дома в трусах, мне это тоже не понятно. Был случай, что он вышел из ванны раздетый, прикрывая перед руками, а дочь, проходя мимо, обернулась и разглядывала его пятую точку. Если честно, бывают моменты, когда чувствую себя неловко, будто с другой планеты….все такие обнаженные, а я одна в халате ))) Первые полгода нашей совместной жизни я боролась с тем, чтоб Катя не спала с нами в одной кровати в обнимку с папой (голенькая), считаю что ребенок должен спать в своей постели, это даже касается гигиены. Конечно здесь и моя ревность присутствовала, чувствовала себя лишней, будто мой мужчина спит со мной рядом в обнимку с другой женщиной, отвернувшись от меня, при этом забрав всё одеяло )))). Бывают моменты, что именно так я её и воспринимаю, как женщину, простите у неё уже грудь почти первого размера, на которую папа смотрит и к которой прижимается своим голым телом. Гоню от себя эти мысли, но все равно неприятно, да и думаю на сексуальное воспитание девочки это не очень хорошо сказывается. Прочитала про эдипов комплекс, что девочки воспринимают отца как сексуальный объект (так я поняла), и что это нужно мягко пресекать. Желание обладать отцом у неё явно есть. Бывает, что она тащит отца спать только вдвоем в зал. Катя любит, когда папа гладит её по обнаженной спине, говорит у неё от этого мурашки. Поразило то, что в 9 лет она мне уже всё про секс выложила, хотя не удивительно, у её папы диски с порно лежали на видном месте и думаю она их просматривала, чисто из любопытства. В 10 лет водили её к гинекологу, переживала, что она побоится или будет стесняться, а нет, я ошиблась, хотя врач был мужчина. На что Катя мне потом сказала «А что его стесняться, он на папу похож». Последний год часто застаем её за маструбацией, или что она делает не знаем, но когда она одна в комнате, её руки всегда там. Если честно, я очень переживаю, нормально ли это что у девочки нет стеснения даже по отношению к чужим людям? Нормально ли то, что дочка при папе ходит обнаженной? Или я уже совсем отстала от жизни и ничего не понимаю. Просто меня по-другому воспитывали. Своего папу в трусах видела – но это был крайне редкий случай, и уже лет в семь никого не пускала в ванну и выходила из неё уже в пижаме. Я стеснялась даже маму. Но на меня это отрицательно не сказалось. Подскажите, нормально ли стеснение? Должно ли оно присутствовать? И как мне поступить, т.к мне неприятно это наблюдать…. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена! Вы наверняка слышали поговорку про «монастырь» и «чужой устав»? Эти родные люди без Вас жили значительно дольше, чем с Вами. Их отношения не выдают ничего болезненного. Может ли быть открытость и доверительность в отношениях чрезмерной? Эта девочка расскажет о своей первой влюбленности в паренька — папе, у него же будет спрашивать все, что ее будет тревожить в отношениях, в том числе в сексуальных отношениях. Ведь папа — не заменитель парней, а всего лишь идеальный образ, который волей-неволей и так формируется у любой девочки на основе качеств собственного отца. Сейчас же важно то, что она УЖЕ осознает то, что папа — ее идеал. Вы понимаете разницу между идеалом и реальным парнем? Таким образом, она избежит множества проблем и волнений, которые кажутся неизбежными у растущей девушки! Просто ей всегда будет с кем поговорить по любому щекотливому поводу!

Это — про них. У них, Елена, все хорошо. И нет никакого эдипового комплекса, поскольку комплексы — это наоборот, когда все плохо, когда отношения болезненные, посторенные на подсознательных противоречивых влечениях и внутренней невротической борьбе этих противоречий. Вот как раз невротическая личность с комплексами является более типичной для современного цивилизованного мира — и Вы — типичный представитель этого мира, наделенный, как и множество других, типичными комплексами. Означает ли это, что люди БЕЗ комплексов, должны срочно этими комплексами обрастать ради Вашего спокойствия? Я думаю, что нет. А Вы заинтересованы, к сожалению, именно в этом — в том, чтобы поселить в их отношениях стыд.

НО. Вы безусловно, имеете тоже некоторые права в этой семье. Пока «некоторые», поскольку этот мужчина, похоже, еще не сделал Вам предложения и Вы не являетесь его законной женой. Это обстоятельство не добавляет, согласитесь, Вам спокойствия! Так вот — это и есть Ваше право — заявить о своих собственных интересах без всякого стеснения. Понимаете? Ваша природная стыдливость и стеснительность и здесь может сослужить Вам плохую службу — они не позволяют Вам смело и открыто заявлять о своих интересах и потребностях! А на мой взгляд, Вы сейчас имеете полное право на потребность в полноценной семье, в браке, в красивой свадьбе, в рождении малыша, а может и не одного, разве нет? Так может быть Вы приложите свои силы для того, чтобы реализовывать свои собственные потребности без лишнего стыда? Если Вы себя видите членом этой семьи — тогда Вы КРОМЕ того, о чем я уже написал, имеете право и на то, чтобы требовать от окружающих людей соблюдения Ваших интересов и прав: купите как-нибудь вместе с девочкой ей халатик или спортивный костюм и договоритесь, чтобы она ходила дома одетой.

Удачи!

Здравствуйте, Елена!

Стеснение — это абсолютно нормально. Оно пмогает нам устанавливать рамки своего личного пространства, благодаря которому мы чувствуем себя в безопасности, ну и не только.

В Вашем случае очевидно, как это не прискорбно, что у папы и дочки личное пространтво сужено до интима. Я понимаю, что папа воспитывал дочку сам, и делал это как мог, или как хотелось ему. Но, теперь, если Вы живете с ними, лучше бы обсудить их поведение с папой. Папа разрешал дочке при нем не стеснятся, в этом кроется его непонимание того, что здраво, а что нет для дочери. Попробуйте ненавязчиво сказать Вашему мужчине, что стеснятся своего папы для девочки — это норма.

Тут еще может быть такой момент, что дочка Вас ревнует к своему папе, и не хочет пускать Вас третьей в это интимное пространство. Это все на подсознательном уровне, она может до конца и не понимать всей ситуации. Вобщем отклонение от нормы папиных сексуальных желаний в скрытом (латетном) виде! Если дать этому развиваться беспрепятственно могут возникнуть большие проблемы в Вашей семье.

Пожалуй, если Вам не удасться поговорить с ним на такую деликатную тему, тогда лучше обратиться с специалисту: психотерапевту или сексопатологу. Девочке нужно привить здоровые секуальные нормы поведения. Если это Вам не под силу, тогда нужен профессионал!

Желаю скорейшего разрешения Вашей проблемы до прозрачности!