Московская область

Уважаемые адвокаты и юристы! Денег... - вопрос №827047

Уважаемые адвокаты и юристы! Денег на профессиональную помощь нет, поэтому пытаюсь получить он-лайн консультацию. Я военный, бывшая супруга работает в милиции. Мы поженились, но так и не жили вместе, в конце концов я подал на развод, она своего согласия так и не дала и разводили нас через ее суд 4-е месяца. Развели. Теперь она подала на раздел имущества (моего имущества).За три дня до суда мне позвонили и сообщили о 3-м заседании суда. Я успел съездить в суд и получить Исковое заявление. Теперь сижу пишу Возражение, но у меня нет ни опыта ни знаний в этих вопросах. Может быть посмотрите и дадите совет к моей проделанной работе? Заранее ОЧЕНЬ Вам благодарен!!! ВОЗРАЖЕНИЕ НА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 06 ноября 2013 года мной, была получена копия искового заявления, о разделе имущества. В своей заявлении истица просит суд выделить ей из совместно нажитого имущества следующее: 1\2 доли автомобиля марки ЛАДА «ГРАНТА» 2012 года выпуска, государственный номерной знак О ХХХ СР 190, стоимостью 300 000 рублей; телевизор «СУПРА»- стоимостью 4 000 рублей; холодильник «ИНДЕЗИТ»- стоимостью 10 000 рублей; плита электрическая – стоимостью 4 000 рублей; пылесос – стоимостью 3 000 рублей. а так же расходы по уплате госпошлины. Свое требованием о разделе имущества истица обосновывает ст.38 СК РФ.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производиться в судебном порядке. С данным исковым заявлением я, как ответчик, не согласн по следующим основаниям: так 19 ноября 2011года я вступил в зарегистрированный брак с Л. ЕА 1989 года рождения; с момента регистрации брака совместно не проживали т.к. истец проходила службу в Университете МВД РФ и проживала там же в общежитии(документально подтверждено справкой из ЖКХ г. Щелково ) до августа 2012 года, с 1 сентября 2012 года и по настоящее время истец проходит службу в Полиции г.Ярославля. 27 января 2012 года мною был взят потребительский кредит на сумму 240 000 рублей(документально подтверждаю графиком погашения кредита, чеки по оплате кредита, справка о моих доходах за 2012 год ) и на эти деньги в ООО «Стрим Авто Сити» приобретен автомобиль марки ЛАДА «ГРАНТА»(219000) 2012 г/в, г/н О ХХХ СР 190,VIN ............, договор купли продажи №САС-… от 10 февраля 2012 года. Общая сумма по договору купли-продажи №САС-6441 составляла 256 000 рублей.(договор купли-продажи №САС-… прилагаю). 18 июля 2013 года автомобиль марки ЛАДА «ГРАНТА»(219000) 2012 г/в ,VIN… был продан по обоюдному согласию договор купли-продажи транспортного средства №… за 50 000 рублей. В период брака холодильник «ИНДЕЗИТ»2012 года- стоимостью 10 000 рублей не преобретался. Телевизор –стоимостью 4 000 рублей, плиту электрическую – стоимостью 4 000 рублей, пылесос-стоимостью 3 000 рублей готов предоставить истцу. По этим основаниям считаю, что требования истицы не основаны на законе и не могут быть удовлетворены судом в том объеме в котором требует это истица.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если кратко: согласно той же ст.38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Это означает, что если машина приобретена Вами на Ваш же кредит в период РАЗДЕЛЬНОГО проживания, так она не должна входить в состав на общего имущества вообще. Поэтому фразу о продаже по обоюдному согласию я бы вообще убрал. Долю в автомобиле выделить вообще нельзя, это неделимая ведь, в отличия от квартиры, например. По холодильнику истец должна доказать, что он существует на момент раздела имущества. Вообщем совет: хотите действительно сэкономить на разделе имущества — обратитесь к юристу, дешевле выйдет. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.