Москва

ДТП, дополнительная судебно-медицинская экспертиза, телесные повреждения - вопрос №839201

После ДТП (май) была проведена СМЭ пострадавшего, которая не обнаружила никаких переломов и т.п. (результат СМЭ был получен в сентябре, с которым ознакомили пострадавшего и который не согласился с выводами СМЭ). Пострадавший в октябре (прошло 5 месяцев после ДТП) написал ходатайство о проведении дополнительной СМЭ (были включены дополнительные материалы: томография и т.д.). Еще 5 месяцев придется ждать решения дополнительной СМЭ.

Информация о пострадавшем: сразу послеДТП был отправлен в больницу, в которой диагноз о переломе стоял под вопросом, в этот же день пострадавший отказался от госпитализации и отправился домой, и начал лечиться амбулаторно в поликлиннике через 2 дня после ДТП; на б/л был 2,5 месяца, потом вышел на работу.

Вопрос: 1.может ли дополнительная СМЭ решить, что были тяжкие телесные повреждения (переломы)?

             2.какие может выдвинуть пострадавший требования в суде?

Лучший ответ по мнению автора

1 – тяжкий вред – маловероятно, а вот средней или легкой степени – вполне, если в меддокументах есть соответствующие сведения. Однако, что решит СМЭ, известно только самому СМЭ.

2 – требования о возмещении материального вреда, вреда здоровью и компенсации морального вреда.