Недвижимость - вопрос №84173

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если квартира приватизирована на троих, может ли один из владельцев продать квартиру без ведома других? Спасибо.

Ответы

Нет, законом определн приаритетное право выкупа доли в общей собственности других собственников, то есть ваших совладельцев. Вы их обязаны уведомить и предложить купить часть своего иммущества, и только если они откажутся, можно продать третьему лицу.

Здравствуйте, Жанна! Если квартира находится в общей собственности с определением доли каждого собственника, причём если эту долю можно выделить в натуре (отдельная комната), то при отказе от покупки сособственников, собственник этой комнаты может её продать. Если долю в квартире невозможно выделить в натуре (одно-двухконатная квартира на 3-х собственников) в данном случае может быть произведён только выкуп доли сособственниками. Всего доброго!