Орловская область

ночные дежурства - вопрос №842141

добрый день! Я работаю в государственной организации около 3 лет! В трудовом договоре прописана 40 часовая рабочая неделя + суббота и воскресенье выходные! В обязанностях у меня сказано, что я должен круглосуточно поддерживать работоспособность системы, которую я обслуживаю! В связи с этим введены недельные ночные дежурства на дому и в случае чего ночью вызывают на работу! За дежурства никто неплатит! Что можно сделать в этой ситуации? Как заставить платить за дежурства? Директор говорит, что если не нравиться-до свидание! Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Данном случае, работодатель должен вам платить за сверхурочную работу, за работу в ночное время и за работу в выходные или праздничные дни(если под недельным дежурством вы подразумеваете все 7 дней недели). Работодатель обязан обеспечить учет все отработанного вами времени. И если он этого не делает нарушает ваши права и трудовое законодательство и следовательно вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.