переезд ребенка за границу - вопрос №84231

Добрый день, у меня вопрос.Хочу перевезти ребенка 14 лет  жить за границу. В полиции страны мне сказали, что разрешение от отца не требуется, если я предоставлю справку о том, что являюсь ответственным опекуном. При разводе отец ребенка сказал в суде, что вопросы по опекунству ребенка решены и нас разводил мировой судья. Но в решении суда, нет такого пункта, что япризнана ответственным опекуном. Как быть. Есть ли какая то справка и где ее взять, что я являюсь ответственных опекуном? Или какие еще есть варианты, если отец не будет давать согласие на переезд ребенка?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Семейном законодательстве РФ нет понятия «ответственный опекун». В данном случае имеется ввиду факт проживания ребенка именно с Вами. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о б определении места жительства ребенка с Вами. Решение суда об определении места жит-ва с Вами и будет подсверждением, что Вы являетесь «ответственным опекуном».Кроме того, если отец не будет давать согласие на переезд ребенка, Вы можете также обратиться в суд о разрешении переезда ребенка  из РФ в другую страну без согласия отца. Свои требования обосновывайте интересами ребенка (более лучшие климатические условия, материальные условия, лучшее качество образования и т.д.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без нотариально заверенного согласия отца за границу ребенка не выпустят, это положения связано с защитой детей от торговли последними. Поэтому единственное решение для вас лишать его родительских прав, либо искать компромисс, по другому не получиться.