переезд ребенка за границу - вопрос №84231

Добрый день, у меня вопрос.Хочу перевезти ребенка 14 лет  жить за границу. В полиции страны мне сказали, что разрешение от отца не требуется, если я предоставлю справку о том, что являюсь ответственным опекуном. При разводе отец ребенка сказал в суде, что вопросы по опекунству ребенка решены и нас разводил мировой судья. Но в решении суда, нет такого пункта, что япризнана ответственным опекуном. Как быть. Есть ли какая то справка и где ее взять, что я являюсь ответственных опекуном? Или какие еще есть варианты, если отец не будет давать согласие на переезд ребенка?

Вопрос задан анонимно
27.05.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В Семейном законодательстве РФ нет понятия «ответственный опекун». В данном случае имеется ввиду факт проживания ребенка именно с Вами. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о б определении места жительства ребенка с Вами. Решение суда об определении места жит-ва с Вами и будет подсверждением, что Вы являетесь «ответственным опекуном».Кроме того, если отец не будет давать согласие на переезд ребенка, Вы можете также обратиться в суд о разрешении переезда ребенка  из РФ в другую страну без согласия отца. Свои требования обосновывайте интересами ребенка (более лучшие климатические условия, материальные условия, лучшее качество образования и т.д.)

27.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Без нотариально заверенного согласия отца за границу ребенка не выпустят, это положения связано с защитой детей от торговли последними. Поэтому единственное решение для вас лишать его родительских прав, либо искать компромисс, по другому не получиться.

27.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store