Пермский край

Здравствуйте На предприятии часы переработки,сверх... - вопрос №856081

Здравствуйте. На предприятии часы переработки, сверх нормальной продолжительности рабочего времени, оплачивали в одинарном размере можно ли потребовать оплаты в двойном размере за период с 1996 по 2006 годы?

Ответы

Здравствуйте.

Обратиться в суд с иском Вы можете, но вероятнее всего, что работодатель заявит о пропусе срока для обращения  в суд с иском. По такой категории дел он сокращенный, установлен ст.392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При наличии такого ходатайства суд откажет в иске только этому основанию. Если не заявит, то Ваше исковое заявление будет рассмотрено по существу.

Здравствуйте, Андрей!

 Вы можете потребовать оплату переработки за весь период времени. Но для этого по закону Вы должны затребовать у работодателя копии документов, связанных с работой. В частности, копии табелей учёта рабочего времени, сведения о начисленной и выплаченной зарплате, копии приказов о приёме на работу и об увольнении с работы.Имея на руках эти документы, Вы сможете доказать наличие переработки, её размер и тарифы, по которым она должна была оплачиваться. Но при этом главным источником сведений будет трудовой договор. Копии документов Вам обязаны предоставить в трехдневный срок, после получения от Вас соответствующего заявления. После этого необходимо обратиться в суд.Всего доброго!