Москва

Компания не заводит труд книжку - вопрос №859445

Здравствуйте! Я работаю в компании 1 месяц. Они отказываются заводить мне трудовую книжку и заключать трудовой договор, говоря, что по правилам компании это возможно только после испытательного срока(3 месяца). Законно ли это? Можно ли их привлечь к ответственности и потребовать заключения договора?

Ответы

Здравствуйте! Условия приёма на работу и применение испытания при приеме на работу вашего работодателя притиворечат ст.70 ТК РФ, согласно которой «При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе». Таким образом условия испытания должны быть оговоренны и отражены в самом трудовом договоре. Соответствено вы вправе обратиться в ГИТ или прокуратуру с жалобой.