Свердловская область

Здравствуйте! Помогите мне разобраться с... - вопрос №860643

Здравствуйте! Помогите мне разобраться с ситуацией. Мы с мужем в браке чуть больше года. Ребенку 10 месяцев. Разногласия возникли после рождения ребенка. Муж круглосуточно сидит за компьютером, через месяц после рождения ребенка он ушел жить в другую комнату, соответственно супружеские отношения у нас закончились. Начались сильные конфликты, в том числе из-за нестабильного финансового положения (муж официально не трудоустроен, стабильного доходане имеет). В конце концов конфликты перешли в рукоприкладство. Основной причиной развода считаю мое нежелание, чтобы ребенок находился в нервном напряжении и был свидетелем всего происходящего. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире, которая принадлежит свекрови 2/4 доли, мужу 1/4 доля, а еще 1/4 доля принадлежит сестре мужа. Дочь в квартире прописана, я нет. На алименты подавать я не буду, муж согласен платить 20 т.р. в месяц. Я имею 1/3 жилплощади 2-х комнатной квартиры с мамой и братом. У меня есть высшее образование, хорошая работа, стабильный заработок (пока нахожусь в декрете), вредных привычек не имею. Насчет раздела имущества тоже не возникнет разногласий, т.к. делить нечего. Муж периодически угрожает, что разведется со мной и выселит из квартиры, где прописана дочь. У меня есть несколько вопросов: 1) Как юридически заверить согласие мужа выплачивать ежемесячно по 20 т.р.? 2) Имеет ли право муж при разводе выселить меня через суд из квартиры, где прописана дочь? 3) Может ли муж каким-то образом отсудить у меня ребенка? 4) Могу ли я каким-то образом требовать от мужа разделения его жилплощади на отдельное жилье для нас с ребенком? 5) Достаточно ли веская причина для развода с моей стороны?

Ответы

К сожалению, отсудить часть жилплощади мужа не получится, так как у вас имеется в собственности доля в  другой квартире. Дети как правило остаются с мамой при наличии обстоятельств которые у вас есть.

Соглашение об уплате алиментов следует заключить у нотариуса, оно будет тогда иметь юридическую силу.

Если суд приналичии заявления определит проживание ребенка с мамой, то ребенка нужно зарегистрировать на жилплощадь мамы.

Причина для развода достаточно веская, так как при таких обстоятнльствах наносится вред психическому здоровью ребенка.