Здравствуйте Я учусь в 11... - вопрос №862908

Здравствуйте.Я учусь в 11 классе.Это самый тяжелый год.Все навалилось так сразу.я не знаю с чего начать разгребать.Такое ощущение, будто я повязла в болоте.Во-первых, ситуация в семье, крайне неприятная.Моя мама-пьет.Я не могу ни рассказать ей, ни посоветоваться с ней.Папа уделяет внимание мне и сестре как может.Но часто происходят дома скандалы.Особенно когда мама пьянная.Мне стыдно за нее.Во-вторых, я боюсь сдавать егэ.я знаючто нужно очень сильно стараться, заниматься, но мне ужасно лень.У многих моих подруг есть большие шансы поступить, так как есть знакомые.У меня нет знакомых в ВУЗах, поэтому я должна полагаться только на свои силы.Но порой я так устаю, что нет никаких сил, все, чтобы я не делала, все не так.Кто-то занимает места по олимпиадам, в конкурсах, а я учавствую, но ничего не получаю, все в пустую.Мне очень обидно.Я привыкла наверное быть лидером, а сейчас просто падаю с горы.Я не знаю что мне делать.я очень запуталсь.Мне говорят надо быть наглее, смелее, стервознее.Но я не могу быть такой.Я не знаю какой мне быть, часто ошибаюсь в людях.Очень сильно завишу от мнения окружающих, я знаю, это плохо, но ничего не могу с этим поделать.Я боюсь то, что про меня будут плохо говорить, осуждать.я боюсь чего-то делать.Я очень запуталась.Помогите мне пожалуйста!((Еще меня бросил парень.Он уехал в другой город.и похоже он очень рад нашему расставанию.Мы встречались год.он говорил что любит.я его любила. и люблю наверное.но знаю, что возобновлять отношения не хочу, он причинил мне много боли только словами.(((

2 ответа

Ответы

Анна,

Вам действительно тяжело. Столько отвественности нести даже взрослому было бы тяжко. Мама, которая вынудила вас взять часть отвественности на себя, экзамены, ожидания по поводу института и олимпиад, расставание с любимым (каким бы ни был) и т.д. У вас есть выбор — стать сильнее и чуть собраннее, взрослее (даже чуть раньше чем остальные ваши ровестники) или сдаться. Иногда алкоголизм взрослых — это побег от отвественности, реальности, лень и т.д. Институт ведь не сама цель. Зачем люди учатся в ВУЗе? Я знаю много примеров успешных людей и без высшего образования. А так же примеры опустившихся с высшим. Чего вы хотите в этой жизни? Представьте себя через 5 лет — кто вы, где, с кем (в идеале)? Через 10 лет? Нравиться — ставьте цели и идите. Вам скоро «выпархивать» из родительского гнезда и вставать на свое крыло. Удачи и мечтайте, достигайте СВОИХ высот.

Здравствуйте, Аня.

Сложно давать советы, не видя, не слыша адресата, не имея возможности задавать вопросы. Тем более, Вы такая юная, не хочется навредить неосторожным словом.  Вам нужен понимающий внимательный собеседник, с которым Вы сможете не спеша обсудить свою ситуацию.

Попробуйте позвонить на телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122. Он работает круглосуточно, есть во многих городах России. Звонки конфиденциальны и анонимны.

Леушин Андрей