Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Квартирный вопрос - вопрос №864683

Уважаемые эксперты помогите разобраться в ситуации. Находясь в браке, на квартиру, которая была приватизированна, были получены 2 свидетельства о гос. Регистрации по 1/2 доли на меня и на дочь. Муж при этом от доли отказался. Сейчас мы развелись и что делать с квартирой? Муж квартиру не освобождает, проживает в ней, а я вынуждена была уйти. Подскажите, что делать. Как можнопродать квартиру или разделить ее с мужем. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

квартира разделу не подлежит, но и мужа выселить вы не имеете права, т.к. он отказался от приватизации и получил право бессрочного пользования жилым помещением. Вы можете продать квартиру и с зарегистрированным супругом, но потеряете в цене, а также новые собственники не смогут снять с регучета вашего супруга. Утверждение предыдущего эксперта о том, что новые собственники выселят супруга неверно. Полагаю, Вам стоит провести переговоры с вашим супругом о предоставлении ему после продажи квартиры какого-либо жилья

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

олга, здравствуйте. впринципе есть много вариантов, но в настоящее время мало информации.

ни вы ни ваша дочь ни прикаких обстоятелствах не выселете мужа

приведу несколько

1. вы продаете квартиру с мужем, и новый собственник по суду выписывает мужа ( как минимум потеря стоимости квартиры)

2.  вы как собственник сдаете свою квартиру табору цыган ( или что в это  роде), эти люди преврашают жизнь мужа в сказку, результат  переговоры с мужем выплата какойто части денег и он выписывается

3. вы живете на частной квартире, оплачиваете услуги вы. у вас и меются чеки. подавайте на регресс 50% процентов платежей коммуналки на мужа. за пару лет сумма приличная, что является поводом для мирового соглашениея.

4. муж пытается тупить? применяем все варианты, к сожалению мощьность атаки приводит к увеличению затрат

если что пишите, удачи

поскольку муж проживал в кврартире на момент её приватизации и оотказался от участия в ней, за ним сохраняется бессрочное право проживания, в связи с чем егог выселение не представляется возможным.

раздел квартиры в натуре невозможен технически, т.к. квартиру нельзя превратить в 2 отдельные квартиры.

если имеется несколько комнат, есть возможность определить порядок пользования квратирой. в частности, оговорить кто и какой комнатой будет пользоваться единолично. это возможно в т.ч. в судебном порядке в случае недостижения соглашения.

продать квартиру можно лишь вместе с правом мужа проживать в ней, что с малой вероятностью устроит продавцов, которые также не смогут его выселить.
варианты размена нужно искать в переговорах с мужем, например, выплатить ему какую-то часть цены от продажи квратиры либо разменять с доплатой на два жилых помещения.

Здравствуйте. Ваш муж хоть и отказался от приватизации, но сохранил право пользования данной квартирой не смотря на положения ЖК РФ.

В вашем случае, вам лучше либо договориться с бывшим полюбовно и все официально заверить (заверить соглашение у нотариуса) либо через суд определить размер компенсации за отказ от проживания в квартире. Так же можете разменять квартиру, но необходимо участие органов опеки, что бы они дали заключение что условия жизни ребенка ухудшены не будут.

Конечно для начала попробуйте договориться полюбовно и заверить достигнутое соглашение. А после будет видно как лучше поступить.