Ростовская область

стаж - вопрос №864730

В каких случаях исчисляется стаж проходчика за отработанный год как год и 3 месяца?

Ответы

Здравствуйте Павел! Законодательство немного изменилось в этом отношении!

Согласно п. 16 Постановления Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 «Об утверждении Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях. Таким образом, вопрос назначения досрочной трудовой пенсии по старости упирался в применение Списка профессий и должностей – если интересующая вас профессия содержится в нем, то 25-летний стаж работы по ней давал вам право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Кроме того, все профессии, содержащиеся в Списках, делились на две категории. К первой из них относились четыре профессии: горнорабочий очистного забоя, проходчик, забойщик на отбойных молотках, машинист горных выемочных машин – те, по которым стаж исчислялся в льготном порядке – 1 год за 1 год и 3 месяца. Следовательно, при общем требовании необходимого стажа – 25 лет, – фактически надо было отработать лишь 20 лет, которые при пересчете на льготный порядок давали необходимые 25.

Принимая 01 января 2002 года ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», законодатель также разделил все льготные профессии на две категории. Но в отличие от прежнего законодательства, те профессии, по которым стаж исчислялся в льготном порядке — горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин – выделил в категорию «ведущие» и требуемый стаж установил в 20 лет, отменив при этом его льготное исчисление и прямо прописав данные профессии в статье 27 федерального закона. Все остальные профессии – «неведущие» — законодатель не счел нужным перечислять непосредственно в федеральном законе, а просто сослался на уже существовавший ранее Список профессий и должностей.
Таким образом, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» разделил льготные профессии на две категории: «ведущие» 20-летний стаж по которым дает право на получение досрочной трудовой пенсии по старости, и «неведущие» 25-летний стаж по которым дает аналогичное право.