Ростовская область

стаж - вопрос №864730

В каких случаях исчисляется стаж проходчика за отработанный год как год и 3 месяца?

Ответы

Здравствуйте Павел! Законодательство немного изменилось в этом отношении! 

Согласно п. 16 Постановления Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 29 «Об утверждении Разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», работникам, профессии и должности которых включены в Списки, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются все периоды их фактической работы в этих профессиях и должностях. Таким образом, вопрос назначения досрочной трудовой пенсии по старости упирался в применение Списка профессий и должностей – если интересующая вас профессия содержится в нем, то 25-летний стаж работы по ней давал вам право на досрочную трудовую пенсию по старости.
Кроме того, все профессии, содержащиеся в Списках, делились на две категории. К первой из них относились четыре профессии: горнорабочий очистного забоя, проходчик, забойщик на отбойных молотках, машинист горных выемочных машин – те, по которым стаж исчислялся в льготном порядке – 1 год за 1 год и 3 месяца. Следовательно, при общем требовании необходимого стажа – 25 лет, – фактически надо было отработать лишь 20 лет, которые при пересчете на льготный порядок давали необходимые 25. 

Принимая 01 января 2002 года ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», законодатель также разделил все льготные профессии на две категории. Но в отличие от прежнего законодательства, те профессии, по которым стаж исчислялся в льготном порядке — горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин – выделил в категорию «ведущие» и требуемый стаж установил в 20 лет, отменив при этом его льготное исчисление и прямо прописав данные профессии в статье 27 федерального закона. Все остальные профессии – «неведущие» — законодатель не счел нужным перечислять непосредственно в федеральном законе, а просто сослался на уже существовавший ранее Список профессий и должностей.
Таким образом, ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» разделил льготные профессии на две категории: «ведущие» 20-летний стаж по которым дает право на получение досрочной трудовой пенсии по старости, и «неведущие» 25-летний стаж по которым дает аналогичное право. 

08.12.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store