Ростовская область

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать,... - вопрос №880336

Здравствуйте, мне хотелось бы узнать, сколько часов я должна работать по тк рф? Я работаю в непродовольственном магазине(магазин подарков). Сколько должно быть выходных и рабочих смен если мы работаем по 12и часовому графику. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

В ТК РФ отсутствует статья, которая определяет допустимое время отдыха между сменами. Согласно ст. 103 ТК РФ  работа в течение двух смен без отдыха запрещена. У Вас должен быть график смен, который утверждается с учетом мнения Профсоюза, а также норм локальных актов, таких как коллективный договор. На многих предприятиях, которые работают в режиме беспрерывного производства, должны быть предусмотрены локальные акты, регламентирующие вопрос временного промежутка между сменами. На каждом предприятии своя специфика, но минимальный размер времени для отдыха должен составлять не менее 12 часов.

Всего доброго!

Здравствуйте! Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю(ст.91 ТК РФ). Следовательно вы должны работать 5 дней по 8 часов и иметь два выходных в неделю (стандарт).