Алименты - вопрос №89263

Добрый День! Моему сыну исполнилось 5 лет.Я разведен 2 года.В течении этих 2 лет, я помогал ему ежемесячными платежами (есть расписки экс-супруги)по 5 тыс.руб наличными на еду(отдавал её на руки)и помимо этого покупал одежду ему, игрушки, оплачивал лечение когда он болел и т.д.В наст.момент она узнала, что я работаю в Банке и получаю «белую» з\п, поэтому решила подать на алименты,с целью увелечения ежемесечного платежа на ребенка.Уверен, что часть денежных средств будет уходить и на её нужды, а в частности солярии, кафе и косметику.Так как была замеченна нашими общими знакомыми.Моя экс супруга ни где ни когда не работала.Живет на иждивении своей мамы и моей помощи.Вопрос: Что и как мне грамотно юридически сделать, чтобы алименты которые я плачу не оседали в её кармане на её развлечения, а шли на учебу и развитие моего сына.Спасибо заранее.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Если Вы действительно давали наличными на руки по 5 000 рублей в месяц + игрушки+одежда+лечение, Вы должны понимать, на сколько дорого сечас обходится воспитание и содержание ребенка… На следующий год — выпускной из детского Сада, В 1 раз в 1 класс… По самым скромным подсчетам на все это хозяйство уходит приличная сумма… В целях экономии, не дешевле ли отдавать 1/4 от дохода и больше ни о чем не напрягаться??? А по Вашему вопросу… Если Вы считаете, что деньги, которые будут идти на в качестве алиментов в действительности будут «прогулены», я бы посоветовала Вам обратиться к Суду во время Судебного заседания по ее иску к Вам о взыскании алиментов, с ходатайством о привлечении к данному вопросу органов опеки и попечительства. Бывает так, что Суд выносит решение по ходатайству стороны, выплачивающей алименты, о привлечении третьей стороны, призванной действовать в интересах ребенка «прослеживать доходят ли денежные средства на содержание ребенка до самого ребенка в частности». Как это будет на практике, я слабо представляю, НО. Морально — сдерживающий фактор — это раз. Полное право потребовать через орган опеки и попечительства отчета о потраченных экс-супругой средствах — два.

В любом случае в Суде молчать не стоит… Вы же беспокоитесь о ребенке.

С уважением к Вам, Т.С.