Краснодарский край

VIP вопрос по акции. - вопрос №900737

Добрый день! Сегодня святой день Рождества
Христова.  Я получила ваш подарок –
возможность задать VIP вопрос бесплатно. Я прекрасно понимаю, что с вашей
стороны это просто рекламный шаг, но очень хочется верить, что в такой день
возможны и чудеса. Поэтому я решила задать вам свой вопрос, но прежде суть
дела, имеющая отношение к моему вопросу.

Пять лет назад у моего сына стали проявляться
признаки психического расстройства напочве семейной жизни. Вместо того, чтобы
принять меры по лечению на ранней стадии ( сын с семьей жил в другом городе и
мы не имели возможности влиять на него) его супруга без ведома сына подала
документы на развод, а её отец через суд выгнал его из дома где он проживал
вместе с тремя детьми лишь на том основании, что он не работает ( по
специальности сын преподаватель философии и на почве болезни полностью
отгородился от реального мира и ушел в изучение этой науки). Суд без присутствия
сына развел супругов. Все последующие годы сын жил вместе снами. И все эти годы
мы с мужем пытались решить вопрос по определению его статуса. Все осложнялось
особенностями его заболевания, когда он считал себя абсолютно здоровым, а на
принудительное лечение у нас не было оснований т.к. никакой социальной
опасности он не представлял. И лишь в конце 2013 года сын получил группу по
инвалидности. Несмотря на то, что уходя из семьи, сын оставил абсолютно всё
имущество и деньги, полученные от продажи подаренного нами дома, его бывшая
супруга подала иск на алименты. В настоящее время сумма задолжности составляет пол
миллиона рублей.

Мой вопрос: Позволяет ли наше законодательство
погасить задолжность по алиментам, возникшую по болезни ответчика до
официального признания его нетрудоспособности? Есл ДА, то  какие действия для этого мне нужно
предпринять? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! И вас с Праздником! Это возможно. Нужно обратиться в суд с иском по основаниям ч.2 ст.114 СК РФ: «Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам». А вот прощать имущество и деньги, полученные от продажи подаренного вами дома, не нужно. Вашему сыну (представителю) нужно подавать на раздел совместного имущества супругов. Всего доброго!