Другое

Работаю на предприятии 11 месяцев,... - вопрос №901851

Работаю на предприятии 11 месяцев, написала заявление на отпуск. Получила отказ в связи с тем мол до директора дошли слухи, что я увольняюсь, хотя заявление на увольнение я не писала, так же со стороны предприятия мне не было предложено продлить контракт. Что делать? Очень хочу в отпуск

Лучший ответ по мнению автора

Антонина, добрый день!

По существу Вашего вопроса:

1. Согласно Статье 122  «Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» Трудового кодекса РФ:

— оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно;

— право на использование  отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя;

— по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

2. Согласно Статье 123 «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» ТК РФ:

-  очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых в организации;

— график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

3. Согласно Статье 124 «Продление или перенесение ежегодно оплачиваемого отпуска» ТК РФ:

в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

4. Согласно Статье 125 «Разделение ежегоодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска» ТК РФ:

по соглашению между работником и работодателем оптуск может быть разделен на части (при этом хотя бы одна часть этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней);

— неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

5. Согласно Статье 127 «Реализация права на отпуск при увольнении работника» ТК РФ:

— при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением  может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора; в этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

* Принимая во внимание все вышеизложенное:

— Ваше заявление на отпуск правомочно (только необходимо еще свериться с графиком отпусков в компании);

— отказ директора неправомочен, так как слухи не могут являться основанием для отказа от предоставления отпуска;  более того, в Вашем случае отказ директора   должен быть зафиксирован письменно на Вашем заявлении  с мотивированным обоснованием;

— любые ограничения по предоставлению Вам отпуска могут быть выполнены только при наличии Вашего согласия;

— даже если Ваш трудовой договор не будет продлен, Вы имеете полное законное право на отпуск с последующим увольнением по окончании отпуска (даже если дата окончания отпуска будет выходить за сроки окончания действия договора).

Надеюсь, что моя информация поможет Вам правильно провести переговоры с руководством компании и разрешить возникший  вопрос в  необходимом для Вас и абсолютно законном русле.

Удачи и хорошего отпуска!

С уважением,

Оксана