Москва

Ложные показания - вопрос №912104

Мой бывший парень, совершил на моей машине ДТП уехал с места, прав у него нет, меня вызвали вынудили написать на него на угон, в объяснении я написала что оставила машину в сервисе( он в сервисе работает) и ей воспользовались. Он собрал свидетелей и родителей и на допросе они все говорят что я давала ему машину и что раньше ьы быливместе, могу ли я настаивать на том что я не разрешала ездить на машине в тот день или же мне лучше сказать как было на самом деле в Гаи что я действительно давала машину ему и меня напугали в и вынудили написать на угон машину. И что мне горозит за дачу ложных показаний? Я первоначальо была у следователя он сказал не нужно ничего переписывать так ка кдело«кастрюльное» и в суде скажете что претензий не имею и материальных тоже и ничего ему не будет и мне тоже. Я хоть и рассталась с этим человеком, но не хочу чтобы его посадили, так как у него есть незакрытая еще судимость. Он был уже на допросе сказал что сделает все так чтобы меня обвинили в ложных показаниях и дали мне условно. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С самого начала нужно иметь ввиду, что самовольное использование транспортного средства членами семьи собственника или близкими ему людьми или лицами, которые пользовались им ранее или продолжают пользоваться в силу занимаемой должности, не образует состава рассматриваемого преступления (ст. 166 УК РФ).

Теперь насчёт того, что и как лучше Вам сделать, если Вы изначально писали заявление о привлечении к уголовной ответственности конкретного человека, то есть бывшего парня, а не известного Вам, кто угнал автомобиль, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Здесь нужно детально разбираться, напишите мне в чат — помогу поступить правильно и грамотно.

15.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store