Москва

Мне скоро 55 лет Работала... - вопрос №921089

Мне скоро 55 лет. Работала 15 лет в организации, которая закрылась. Получить справку о доходах не представляется возможным (был отправлен запрос в мособлархив и др.). Как будет начисляться пенсия по возрасту? 60 месяцев набрать не получается. Как быть?

Ответы

Для обращения в гос.органы по трудоустройству вам следует обратиться в налоговую за справкой. Имея на руках эту справку вы можете встать на учет по безработице.

Пенсионные и налоговые исчисления же ваша организация уплачивала? 

С 1998 года стаж и заработок подтверждаются сведениями персонифицированного учета. Поэтому особенно важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме перечислял за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд. Противные действия работодателя могут повлечь назначение страховой части трудовой пенсии в меньшем размере.

Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы.

Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов.

В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.

О новых правилах советую прочитать на http://www.pfrf.ru/pensions/ (Сайт Пенсионного Фонда РФ) 

С уважением,

НКТ

21.01.14

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store