Москва

Мне скоро 55 лет Работала... - вопрос №921089

Мне скоро 55 лет. Работала 15 лет в организации, которая закрылась. Получить справку о доходах не представляется возможным (был отправлен запрос в мособлархив и др.). Как будет начисляться пенсия по возрасту? 60 месяцев набрать не получается. Как быть?

Ответы

Для обращения в гос.органы по трудоустройству вам следует обратиться в налоговую за справкой. Имея на руках эту справку вы можете встать на учет по безработице.

Пенсионные и налоговые исчисления же ваша организация уплачивала?

С 1998 года стаж и заработок подтверждаются сведениями персонифицированного учета. Поэтому особенно важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме перечислял за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд. Противные действия работодателя могут повлечь назначение страховой части трудовой пенсии в меньшем размере.

Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы.

Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов.

В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.

О новых правилах советую прочитать на http://www.pfrf.ru/pensions/ (Сайт Пенсионного Фонда РФ)

С уважением,

НКТ

Дмитрий Сергеевич