Владимирская область

выход на работу с отпуска по уходу за ребенком - вопрос №929762

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку почти 2, хочу выйти на работу. Работала на заводе, в определенном отделе. Сейчас мне в отделе кадров говорят что в моем прежнем отделе свободных рабочих мест нет, и вот уже несколько дней они там решают куда меня отправить. А на сколько мне известно, на время моегоотпуска за мной должно было сохраниться рабочее место. Могу ли я как то противиться этому переводу? И еще, хотела бы выйти на неполный рабочий день, на 7 часовой день вместо 8. Могу ли я это требовать, или это только по согласованию с работодателем? С нетерпением жду ответ. Большое спасибо!

Ответы

Анастасия, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/

— по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

— отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям;

— по заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому;

— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Исходя из вышеизложенного:

* Ссылки отдела кадров на отсутствие свободных рабочих мест неправомочны; если на Ваше место  на время Вашего отпуска принят сотрудник, то он принят по срочному трудовому договору, при Вашем решении о выходе на работу досрочно его трудовой договор также должен быть прекращен досрочно днем накануне Вашего выхода на работу.

** Если намерение твердое о выходе на работу — отфиксируйте его письменным заявлением, второй экземпляр заявления оставьте себе со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего».

*** Перевод сотрудника на другую работу может осуществляться только с согласия работника и при соблюдении процедуры, установленной ТК РФ. В Вашем случае — изначально Вы должны выйти именно на свое рабочее место, а затем работодатель может предложить Вам перевод. Соглашаться или нет — Ваше право.

**** Вы можете воспользоваться своим правом на неполный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени — это Ваше право по закону.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана