Панические атаки, боюсь умереть, кажется что плохо дышать, помогите... - вопрос №936249

900 p

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 24 года. Последние пол года меня преследуют панические атаки. Страх от чувства удушья, боюсь умереть. Я не знаю с чего это началось, пол года назад когда засыпала, несколько раз показалось что тяжело дышать, с тех пор эти чувства меня преследуют очень часто. Много работаю за компьютером, стала мало заниматься спортом. Из-за панических атак моя жизньочень сильно ухудшилась. Иногда состояние улучшается и я не чувствую что тяжело дышать. Как только наступает вечер я боюсь уснуть и не проснуться. Я очень боюсь отека квинке, тк у моих родственников был отек квинке у дяди и тети. Так же у бабушки, которая умерал от отека после укуса пчелы. Я была у аллерголога, сдала анализы, у меня нет аллергии ни на что. Но я все равно боюсь. Сейчас панические атаки практически каждый день, мне кажется я задыхаюсь и мне очень страшно. Я не знаю с чем это связано и что делать. И я понимаю что мне нельзя помочь одни или парой ответов… посоветуйте что делать и как поступить… к психологу обратиться не могу тк живу не в России сейчас и не знаю языка страны в которой живу.

Ответы

Анна, добрый день, существует «Техника глубокого погружения в тело», которая помогает самостоятельно проработать психологические причины этой проблемы.

Возникает из-за боязни испытывать сильные негативные чувства, вместе с их телесными (вегетативными) проявлениями. Постоянные перегрузки, постоянное напряжение, и в результате — сбои, сдвиги, недомогания. В целом вегетативные реакции — от приступов сердцебиения до кишечного дискомфорта — явления обычные в нашей жизни, полной стрессов, тревог, зачастую неоправданных, но все равно отменных, страхов. Психологи неслучайно назвали прошлый — XX век — «веком тревоги».

Скажите Аня. когда вы видите, что кто то ест лимон, у вас возникает оскомина? Но согласитесь, это ж не вы его едите! Так вот это приобретённый рефлекс, в смысле оскомина. Реакция на память о кислоте лимона. То, что произошло с вами тоже приобретённый рефлекс. Возможно он решает свою проблему, то есть вернуть вас из мест отдалённых в привычную обстановку. Обращайтесь. Приобретённые рефлексы можно стирать. С ув. Александр Пиденко.

Здравствуйте Анна, придется вам выбирать специалиста по этому направлению и работать индивидуально с ним через этот сайт, либо к любому частному, психологу через скайп. Вы не обязаны знать с чего началось..

— обратите внимание на события, которые были до начала такого поведения… какие события произошли с вами год назад… и что случилось в течении полугода..

— есть ли интервал, когда состояние меняется с одного на другое; возможно места; о чем то вы начинаете думать и т д..; подумайте есть ли что-то, что изменяет состояние. т.е. как вы меняете состояние с паники на спокойствие?

p\s Можете обратиться в чат, помогу чем смогу.

Здравствуйте.

В идеале, т. е. как надо делать — это идти к психиатру или врачу-психотерапевту, чтобы он назначал вам медикаментозное лечение, которое облегчит и ваше состояние и путь для психотерапии. Назначения все естественно после постановки диагноза, а не просто с потолка:)

Но т. к. вы в другой стране, то вы в этом ограничены, как вы и сказали. Но в многих странах есть русскоязычные врачи (Канада, Европа, Австралия), так что можете поискать их в сети или в учреждениях соовтетствюущих. Опять же можно попробовать поработать над этим немедикаментозным лишь путем — это будет сложнее и дольше, нежели с лекарствами. Вы это можете сделать и на этом сайте. Не стоитт никакие техники применять самостоятельно без контроля специалиста и его рекомендаций исходя из конкретного вашего случая. Главное помните, что вопреки расхожему мнению паицентов чувство приближающейся гибели, смерти от сердечного приступа или удушью не означает то, что вы действительно от этого умрете. Если это правда паническое р-во, то это невротического спектра нарушение, причиной которого по разным теориям может быть что угодно. Психоаналитики вам скажут, что это внутренний конфликт, нарпимер они также могут вам помочь. Представители когнитивно-поведенческого подхода скажут, что дело в ваших мыслях, убеждениях, т. е. вы ответственные за свои чрезмерные негативные эмоции, а не кто-то еще:)

Так что нужно выявить ситуацию травмирующую для вас (даже если не острая, то хроническая. продолжительная), выявить то, что вы о ней думаете. как воспринимаете, а травмирующие ситуации обычно драматизируются, преувеличиваются. Далее эти мысли перестраиваются так, чтобы они были более логичны, адекватны реальности — это автоматически снизит проявления негативных эмоций.

Первоочередно прорабатываются все эти симптоматические страхи смерти и прочего, т. е. снимается «шапка», это вторичное наслоение симптомов, т. е. разрываем порочный круг (атака — страх смерти — усиление тревоги — атака — еще больший страх смерти и т. п.). Примерно так.

Если интересен подход, с помощью которого это можно сделать именно так, то пишите в чат — объясню. Самое главное, какого вы не выбрали бы специалиста — не медлите! Чем быстрее обратитесь, тем проще будет избавитсья от всего этого. Два года многовато без обращения к психотерапевту. Делайте это быстрее и будет вам счастье:)

Для ознакомления с теорией, о которой я говорю (с одним из ее подразделов) можете почитать этот пост (но там не все):

www.liveexpert.ru/journal/view/928151-shit-happens?

Также можете предвариетльно или совместно с курсом психотерапии читать книги Альберта Эллиса: «Не давите мне на психику» и «Психотренинг по методу А. Элллиса». Это не заменит курс ПТ, лишь дополняет его ине более. В вашем случае нужно психотерапия, даже не консультации (это лишь информационная помощь по большей части, как и ответы на этот ваш вопрос).

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Анна! Вы сами пишете, что Ваши страхи иррациональны: сдали все анализы и никакой аллергии. Началось все полгода назад. Есть вопрос: «Что было полгода или чуть раньше?» С чем Вы сами связываете начало панических атак?

Здравствуйте, Аня.

Я понимаю те сложности, что ограничивают Вам возможность обращения за помощью к специалисту.

И все же я отвечу Вам так, как считаю нужным, ведь, Вы ждете ответа об эффективной помощи, не правда ли?

Аня, ищите специалиста для обращения на очный прием. В интернете барахтаться в поисках советов можно долго. Только, именно терапевтические отношения, складывающиеся на очном приеме с понимаюим и принимающим специалистом, дают возможность выхода из замкнутого круга тревог и страхов.

Анна, добрый день!

Прикрепляю две ссылки:

1. Практический курс самопомощи при панических атаках (информация/разделы 1-6 + конкретные упражения/раздел 4) — по ссылке panic-attacks.net.ru/node/1

2. Первичные методы самопомощи — по ссылке ttp://cmz-alliance.ru/uslugi/psihoterapiya/panicheskie_ataki/samopomow_pri_panicheskoj_atake/

3. Дополнительная информация  по теме  - по ссылке  nperov.ru/zdorove/kak-izbavitsya-ot-panicheskix-atak-metody-borby/

От себя лично добавлю, постарайтесь  прежде всего:

— в случае панической атаки  не терять самообладание, а обязательно пользоваться теми методами, которые подберете для себя;

— ежедневно практиковать техники мышечной релаксации, дыхательные упражнения, освоить техники медитации — в профилактических целях;

— установить режим труда и отдыха, обеспечить нормальную продолжительность периода сна;

— исключить работу на компьютере хотя бы часа за два до сна....;

— проветривать спальню перед сном,  побольше гулять на свежем воздухе;

— увеличить физическую нагрузку (в разумных пределах);

- создать абсолютно комфортную и расслабляющую обстановку в спальне;

— подобрать успокоительные травяные чаи;

— сбалансировать  рацион питания (овощи, фрукты, орехи, рыба, птица, морепродукты....)

- добавить побольше позитива и разнообразия в свою жизнь (общение, хобби и т.д....)...

Все это можно и нужно делать самостоятельно ....  Но остается главный  вопрос — причина Вашего страха… Сначала  ее нужно точно определить, потом  с ней поработать… Лучше это делать со специалистом в формате индивидуальной работы клиент-консультант...

Удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйте, Анна. Я провожу психоанализ по скайпу, и могу сказать, что эффективность такой психотерапевтической работы не ниже, чем очных встреч. Обращайтесь ко мне за помощью, и я квалифицированно и грамотно Вам её окажу.

Добрый вечер. Анечка, ПА (панические атаки) успешно лечатся: если вы живете в Великобритании — я вас смогу принять очно, если в другой стране — вы можете получить помощь в режиме онлайн (Скайп).

Анечка, прочитайте в этих статьях о безмедикаментозных и эффективных психотерапевтических методах лечения страхов (и т.д.),  самопомощи при них и многое другое. Многие из  психотерапевтических методов возможно использовать в режие онлайн (Скайп). Эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии)))

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте, Аня!

Вы совершенно правы, один двумя советами помочь нельзя, это стоит отработать с психологом, раз нет возможности отработать очно, то с паническими атаками можно работать по интернету, лучше в реальном времени, но и работа по переписки тоже эффективна, просто занимает более длительное время.

Причину панических атак Вы уже написали :" Как только наступает вечер я боюсь уснуть и не проснуться. Я очень боюсь отека квинке, тк у моих родственников был отек квинке у дяди и тети. Так же у бабушки, которая умерал от отека после укуса пчелы". На Вас как раз это произвело впечатление, отсюда и появился страх, и, в большинстве случаев в основе панических атак как раз и лежит страх смерти. То есть необходимо проработать этот страх. И также есть методы, которые Вы можете применить самосотятельно в момент приступа ПА (панических атак). Этих меодов не мало, важно просто подобрать тот, что Вам персонально подошел. Не плохой метод — «откладывание ПА во времени». Или самый распространенный «бумажного пакета». Но в любом случае важно научится отмечать сам момент возникновения ПА, так Вы сможете ими управлять.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

С уважением,

Наталья.

Я сам страдал паническими атаками и ВСД в течение 10 лет, и в течение этих 10 лет ни один психолог и психотерапевт не смог мне помочь, своими таблетками, и своими заумными разговорами, о моем состоянии.

Мне пришлось самому 10 лет исследовать эту болезнь и самому вылечиться.

Последние годы я также успешно работаю с клиентами по Скайпу.

Обращайтесь, 10 летний опыт выздоровления себя и моих клиентов имеется :)

Обращайтесь за консультацией — помогу.

Здравствуйте, Анна!

Необходиимо найти причины происходящего, а это надо делать только вместе со спициалистом на очной консультации. Необходимо найти такую возможность. Поняв причины, психотерапевт предложит механизмы избавления от панического страха.

В основе панического страха нередко в основе лежит эмоциональная нестабильность, впечатлительность и импульсивность. Хронический стресс способен обострить это состояние и спровоцировать первый приступ панического страха. Пусковым механизмом также может быть ситуация психоэмоциональной перегрузки, например, выступление на сцене и поездка в столичном метро после жизни в провинциальном городе.

учащение сердцебиения;
пробегающая по телу дрожь;
оцепенение и временный паралич;
удушье;
хаотические мысли или их полное отсутствие;
ощущение ужаса;

Самый первый приступ панического страха обычно оставляет неизгладимый след в памяти человека. Лечение такого состояния требует обязательного участия психотерапевта. Советую Вам обратиться к специалисту за очной консультацией.

Но что Вы можете делать уже сейчас? Рекомендую упражнение.
Если Вы почувствуете приближение приступа, то с помощью простых дыхательных упражнений Вы сможете быстрее успокоиться и начнете лучше себя контролировать. Но не стоит ждать приступов, чтобы усовершенствоваться в этих методах. Повторяйте упражнения два раза в день в течение десяти минут – это не только поможет Вам в трудную минуту выполнить все без ошибок, но и сделает более редкими сами приступы.

Постарайтесь расслабиться. Положите одну руку на грудь (в области декольте), а вторую руку поместите над диафрагмой (примерно между желудком и линией начала грудной клетки). Сделайте медленный, глубокий вдох через нос, считая до пяти. Рука на груди при этом должна оставаться неподвижной, а рука над диафрагмой должна подняться – то есть вдох делайте не грудью, а как бы животом, поднимая диафрагму. Это обеспечит наиболее глубокий вдох.

Когда дойдете до счета «пять», так же медленно выдыхайте через нос. Концентрация внимания на руках, подсчет и медленное глубокое дыхание помогут сосредоточиться и успокоиться. Продолжайте дышать так, пока не почувствуете, что приступ паники прошел и Вам стало легче.

Упражнение для мышц.
Найдите удобное положение, чтобы Вы при этом могли сидеть или, что еще лучше, лежать. Закройте глаза и обратите все свое внимание на пальцы рук. Согните их и, считая до пяти, сожмите так сильно, как только сможете; после счета «пять» разожмите их и расслабьтесь.

Далее сосредоточьтесь на ногах. Напрягите и сожмите пальцы ног, считая до пяти, затем расслабьтесь.

Продолжайте дальше работать со своим телом, выделяя все новые группы мышц: икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, плечи, шея – весь «путь» от ног до лица. К тому времени, как вы будете сокращать и расслаблять мышцы лица, Вы уже будете чувствовать себя совершенно спокойно.

Если нужна моя помощь, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам, гармонии и душевного мира!

С уважением, Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Обратитесь к психиатру. Вам назначать препараты. Возможно что из бензождиазепиновых и непременно антидепрессанты. В стране которой вы живете наверняка есть медицина. И вас поймут не особо вникая в подробности.

Не смотря на то, что вы в другой стране и не знаете языка, психолога или психотерапевта вам просто необходимо найти. Само по себе состояние не пройдет, а будет лишь усугубляться. К тому же, мощным провокатором к прогрессированию вашего состояния есть другая страна, т.к. вы не можете чувствовать себя в достаточной надежности и безопасности. Не проблема работать с психологом с помощью переводчика или найти русскоговорящего специалиста. Важно только захотеть. На крайний случай, вам поможет психиатр, который просто назначит медикаменты. Но важно помнить, что медикаменты не решат проблему, а лишь снимут симптомы. Временно.

Здравствуйте Анна! Проанализируйте свое окружение. У вас чувство удушья чисто психологическое. Что в вашем окружение — это работа, семья, друзья и т.д. сильно пытаются навязать свое общение, свою заботу, свое присутствие..., т.е. каким-то образом ущемляют вашу свободу и вы задыхаетесь от излишней чьей-то опеки и вам от этого тяжело. И еще наслоилось то, что у ваших родственнико было такое заболевание  Если это так, то нужно это принять, т.к. бороться бесполезно. Мысленно говорите себе, что я это принимаю и прощаю тех людей. Вы почувствуете, что вам стало гораздо легче. По натуре, вы очень чувствительный человек и как только вы поймете причину своего состояния, вам станет легче. Ваш первоначальный страх перерос в более серьезное состояние, но вы справитесь! Попробуйте попить успокоительные, но не снотворные, чтобы не было привыкания, а просто не сильные успокоительные настоенные на травах и работайте над собой.

Всего доброго! Удачи!

Здравствуйте Анна! Скорее всего, Вы переносите на себя то, что произошло с Вашими родственниками, Вы стали себя с ними идентифицировать, Вам нужно мысленно прдставить себе их, поблагодарить их за все, и вернуть им все, что  Вы приняли на себя, то, что Вы переносите сейчас на себя (прочтите у Хелленгера есть ритуал такого возврата чужой кармы) и создать намерение жить своей жизнью, в здоровье, радости и счастьи, а в период таких панических атак  начинайте глубоко и равномерно дышать, переключите себя с мысли о смерти на позитивную мысль, что все хорошо, и в свободное время, когда паника отпустит примите мысленно саму возможность смерти, а еще лучше пройти тренинг, можно по скайпу, где учат умирать, тогда страх смерти, и страх жизни у Вас уйдет и Вы сможете наслаждаться жизнью без страха умереть!

Здравствуйте Анна!

У меня к вам вопрос. Кто вам поставил диагноз панических атак? Специалист или вы сами? У нас сейчас очень прогрессивное общество в этом плане.Иногда люди страдают больше от  диагнозов, чем от самого проявления симптома. И, тогда любое недомогание может закрепиться надолго и превратится в неизлечимый или долго излечимый недуг. Я вам могу привести пример. У меня была клиентка, которая 1,5 года принимала антидепресанты по поводу панических атак, они не проходили, более того, усиливались. Одна встреча убрала симптом. А, знаете почему? Эта женщина была очень мнительна, т.е. очень внушаема, и она это признала. Она верила всему, что пишут на заборах.

Вы ведь не знаете почему тогда возникли трудности с дыханием. Я вам скажу, что это иногда происходит практически у любого человека, в том числе и учащенное сердцебиение на фоне страха. Но, ведь надо же было такому случится, что в вашей памяти во время этого затруднения с дыханием возникли эти случаи с летальным исходом с вашими близкими родственниками. Сразу возникла версия — наверно со мной произойдет тоже самое (поскольку сильна еще вера в обязательные генетические заболевания и повторение судеб).

Вот вы пишите, что не знаете с чем это связано, но получается, что сами уже и связали. А. теперь это нужно просто развязать.

Анна, все проблемы иррациональны, поэтому, логическим путем не разрешимы. Иногда банан, это просто банан.

Консультации по скайпу не проблема. Обращайтесь.

здравствуйте. вы пишите о том что ваше состояние иногда улучшается и вы не чувствуете что вам тяжело дышать. интересно было бы провести анализ в какие это бывает моменты. попытаюсь предположить, что именно в этот период времени вы не думаете именно о своих страхах и увлечены чем-то другим.
кончено же проработать панические атаки нужно со специалистом, и для начала неплохо бы было уяснить, что это приобретенное явление. что было бы если бы вы не знали о заболеваниях ваших родственников? вы бы наверняка иначе себе объяснили ваше трудное дыхании – повернулись бы на другой боки или взяли бы другую подушку и тд.
вы изучали философию? понятия логично – не логично, истинно – ложно. высказывание может быть абсолютно логичным, но быть при этом абсолютно ложным (то есть основано на ложных фактах). переводя на ваш случай. передающиеся из поколения в поколение аллергические реакции приводят к негативным последствиям и логично предположить, что у вас будет то же самое – логично? логично. помноженное на страх смерти подобное утверждение способно породить панические атаки, при появлении каких-либо пугающих симптомов. но проверку на истинность данное логичное утверждение не прохолодит, потому что у вас нет аллергической реакции подобно той, что присутствовала у ваших родственников. то есть объяснение вашего затруднительного дыхания где-то в другом. и не является предвестником смерти.
но что бы научиться справляться со своими страхами, повторюсь, поговорите с экспертами приватно.

Анна, Здравствуйте. Я думаю, что простым ответом на ваш вопрос проблема не решится, как вы сами заметили, обратитесь к подходящему специалисту и разберитесь в себе. У меня два предположения — это связано с компьютером т.к. компьютер плохо сказывается на здоровье, возможно ещё и сидите в душном помещении или в вашей жизни что-то произошло, решение которого вы отложили в «долгий ящик» вот оно и даёт о себе знать, это может быть обида, чувство неполноценности или что-то в этом роде. Всё это можно узнать только пообщавшись с вами. Успехов вам.

Если нужна помощь обращайтесь, постараюсь помочь, пишите в чат

Доброй ночи, Анна. Может быть Вы уже определились с психологом на сайте?.. Если нет, то этот пост может помочь их преодолеть.

Панические атаки как правило формируются на базовом страхе смерти. Сначала примите тот факт, что все мы смертные...
И да Вы рано или поздно умрете! Но не сегодня)))
Страх смерти изначально осознается в возрасте 7-9 лет, возникает вопрос «А что будет после нашей (маминой) смерти?» Проявляется он в страхе смерти матери или отца… В этот промежуток вам не помогли принять конечность бытия человека и криз спровоцировал его активность… Так что все мы смертны! С этим страхом боролись все алхимики мира, изготавливая эллексир бессмертия))) Приняли факт собственной смертности?...

Тогда можно переходить к разрешению себе думать о конечности собственного бытия! Только думать осознанно)))
Очень хороший способ — это список 100 дел, которые ты хочешь сделать при жизни))) И список 10 «памятников нерукотворных, к которым не зарастет народная тропа»
Составила? Теперь осознанно можешь приступить к жизни!!! Реализуя эти два списка)))