Свердловская область

Мой муж платит алименты на... - вопрос №941981

Мой муж платит алименты на сына от первого брака (ему 11 лет) 25%. Сейчас он во втором браке и у него появился сын 1 год, и ожидается в скором времени еще один ребенок. Должен-ли он платить 25 %, если «нет», то что нужно сделать для снижения процентной ставки. Я сижу в декрете с первым, и скоро пойду во второй декрет,т.е доходов не имею. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Александра.

Для снижение размера алиментов, Вы должны подать иск об уплате алиментов на Ваших детей. Разводиться для этого необязательно.

После того как суд присудит Вам алименты — муж может подать иск о снижении алиментов на первого ребенка.

Здравствуйте, Александра! Дожидаться Вам, пока Вы пойдёте во второй декрет не стоит — после уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака, процентная ставка будет одинаковой в обоих случаях — 1/6 доли от дохода. Поэтому стоит это сделать быстерее, чтобы быстрее платить меньше алиментов в первую семью. Для этого нужно обратится с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в пользу Вашего ребёнка, а потом супругу — с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

И хочу дополнить. Если Вы обратитесь в суд с иском о Вашем содержании до исполнения ребёнку 3-х лет, то на размер алиментов на детей это тоже не отразится. Поэтому лучшего варианта, как есть сейчас, не будет.