раздел имущества супругов - вопрос №94662

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста! Ситуация такая. Мы с мужем развелись после 38 лет брака, последние 26 из которых прожили в собственном доме ( оформлен на мужа). Дело в том, что на момент развода документы были абсолютно не в порядке — нет разрешения на строительство ( было разрешение на реконструкцию старого дома, а построили новый), приватизации, нет права собственности на дом. Поэтомуразделить имущество в суде не смогли. А муж отказывается оформлять документы, т.к. вообще чинит всяческие препятствия чтоб оставить весь дом за собой ( вообще, он бывший наркоман, за что неоднократно сидел).  А я сама заниматься оформлением дома права не имею.

Вопрос такой: действительно ли по прошествии 3х лет после развда я уже не буду имет правл на 1/2 дома? И все останется мужу? Или он не имеет права выгнать меня и детей ( 2 сына с семьями живут с нами, дом большой, 2 эт) и по прошествии этого времени?  Дело в том. что муж поступает непорядочно, так что я вполне могу ожидать от него такой подлости.

Спасибо заранее за ответ!

Ответы

Здравствуйте!

Исчисляться з-х годичный срок исковой давности будет не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.
Это можно проиллюстрировать на следующем примере: после расторжения брака супруги продолжают проживать в квартире, оформленной на имя одного из супруга. Срок исковой давности в данном случае будет отсчитываться с того момента, когда бывший супруг-собственник предпримет попытки выселить другого или продать данное жилое помещение.

Но затягивать не стоит, советую обратиться уже сейчас с иском о разделе имущества, не дожидаясь нарушения своих прав с его стороны.

С уважением.

Анна Коняева

Здравствуйте! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество супругов, нажитое ими во время брака, является их совместным имуществом. Как я поняла. Вы с детьми (и их семьи) продолжаете жить в этом доме, поэтому ни о каком 3-х годичном сроке исковой давности здесь не может быть и речи: Вы проживете в доме, который также, как и Вашему бывшему мужу, принадлежит Вам. Выселить Вас  из дома он не сможет. Поэтому живите как прежде,  никакого выселения не бойтесь.

Всего доброго и удачи!