Мурманская область

я работаю в доме детского... - вопрос №953635

900 p

я работаю в доме детского творчества, зам. директора по учебно-воспитательной работе. штат сотрудников 39 человек, за 2013 год из организации уволилось 32 человека. основная причина -авторитарный начальник. она уже на пенсии но с ней был заключен эффективный контракт еще на три года. терпеть уже нет сил. помогите грамотно составить жалобу (подскажите куда и как лучше). привожу основные нарушения, на мойвзгляд, которые она совершает: -на меня ее приказом возложены обязанности, которые не прописаны в должностной инструкции(уполномоченная по ГО и ЧС, администратор сайта, ответственная по охране труда ответственная за подачу табеля учета рабочего времени педагогов(везде это делает кадровик), отработка отчетной документации находящейся в компетенции руководителя), которые соответственно ни как не оплачиваются. — у нас функционирует группа раннего развития с детьми 5-6 лет. Занятия проводиться по 30 минут 4 раза в неделю. По решению директора нагрузка за эти занятия установлена 2 часа, соответственно так и оплачивается. -симулирующий фонд расправляется без комиссии, лично руководителем(моя обязанность только его подписать) -у нас работает ее муж, ведущим инженером теплового пункта, я его на работе вижу крайне редко(стимулируется он регулярно) -допускает повышение голоса, оскорбления сотрудников -штат постоянно не укомплектовываный, многим приходится выполнять обязанности за других, без приказов и оплаты заранее спасибо

Ответы

Анна добрый день!

1. Судя по изложенному в вопросе имеет место быть нарушение трудового законодательства, соответственно в первую очередь куда стоит обратиться — это в трудовую инспекцию.

2. Составьте свое заявление в письменном виде в 2 -х экземплярах и передайте в трудовую инспекцию. На втором экземпляре проставьте входящий номер.

3. В случае если обращение в трудовую инспекцию не даст должного результат возможно придется обращаться в прокуратуру и суд.

4. Что касается самого текста претензии, то тут Вам необходимо выбрать юриста, чтобы он вам её непосредственно написал или напишите сами.

Если Вам необходим сам текст — то обращайтесь ко мне в личку, поскольку требуются уточнения к изложенному, с радостью помогу.

Здравствуйте Анна! Ну насколько я понимаю это общеобразовательное учреждение! Поэтому и разбираться с вашим директором должнен отдел образования!

На директоров школ  можно найти управу – достаточно просто грамотно составить жалобу и отнести ее в соответствующий орган.
Итак, жалоба на директора школы должна подаваться в районный отдел образования, откуда в течение семи дней обычно поступает ответ (обязательно в письменной форме). Если же никакой реакции на жалобу не последовало, то можно смело обращаться в вышестоящие инстанции. Для начала нужно обратиться в областной отдел образования, а далее уже в Министерство, Департамент образования, судебные инстанции и так далее.
Составление жалобы на директора школы должно производиться с выполнением ряда требований:
-во-первых, документ должен быть набран на ПК и распечатан;
-во-вторых, свои мысли и жалобы необходимо излагать четко и грамотно. При этом должны быть перечислены все нарушения, которые на взгляд родителя имели место со стороны директора;
-в-третьих, в жалобе обязательно нужно написать данные должностного лица и заявителя (ФИО). Сам документ должен быть подписан;
-в-четвертых, в жалобе стоит дать рекомендации по принятию мер, которые позволят в дальнейшем избежать нарушений;
— в-пятых, заявитель должен четко изложить в документе свои требования. В противном случае должностным лицам в вышестоящей инстанции может быть непонятно, чего хочет «пострадавшее» лицо;
— в-шестых, заявитель обязательно должен оставить у себя копию документа.

В какой последовательности подавать жалобу?
Для начала грамотно составленный документ (с учетом вышеприведенных рекомендаций) необходимо отнести в соответствующую инстанцию. При этом жалоба должна быть зарегистрирована. Документ можно отправить и заказным письмом.
Если документ доставляется лично в приемную, необходимо уточнить фамилию и телефон должностного лица, которое будет рассматривать жалобу.
Как долго рассматривается жалоба и что еще необходимо сделать?
По закону рассматриваться жалоба может не более месяца. Если документ был принесен лично, то о результатах заявителю будет поведано письмом или по телефону. При этом очень важно, чтобы решение было выдано в письменном виде (для этого зачастую необходимо лично явиться в инстанцию, куда был направлен документ).
Можно сделать проще и подать жалобу непосредственно на сайте Министерства образования. При этом документ в этом случае оформляется в электронном виде. При составлении документа указывается личный почтовый ящик, куда и отправляется ответ.
Чтобы добиться правды и решить свой вопрос лучше всего заручиться поддержкой грамотных юристов, которые дадут рекомендации по написанию правильной жалобы и ускорят процесс ее рассмотрения.

Здравствуйте!

Если Ваш дом творчества является коммерческой организацией, Вам стоит написать жалобы в трудовую инспекцию, для начала, и затем в прокуратуру.
В инспекции Вам дадут бланк заявления, и скажут что нужно написать для того, чтобы можно было начать проверку. Будет лучше, если заявление будет коллективным.
Судя по тому, что Вы написали, нарушение, действительно, есть — и не одно.

Если же Ваша организация финансируется за счет средств бюджета, то Вам необходимо обращаться с жалобой по подчиненности. То есть в соответствующее подразделения департамента образования.
Рекомендую и в этом случае писать коллективную жалобу, где будет подробно изложена суть нарушений.

Если потребуется помощь в подготовке писем, обращайтесь!

Добрый день, Анна! Я сама проработала три года в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей, с такой похожей проблемой сталкивалась.

Во-первых, для начала о ваших должностных обязанностях,  они должны быть прописаны в вашей должностной инструкции так же как и права, все то что не прописано в должностной инструкции не относится к вашем обязанностям и вы имеете полное право не выполнять.

во-вторых, ваше учреждение относится к городскому отделу образования, обратитесь к руководителю этого отдела образования с жалобой и приложением должностной инструкции и трудового договора, пусть потребуют объяснительную от директора вашего учреждения и примут соответствующие меры, если же никаких мер не последует, то требуйте письменного ответа на вашу жалобу, потом уже с эти письменным ответом можете обратиться в трудовую инспекцию. По поводу заявления обращайтесь в личку, помогу.

      «Подымайте бунт». Такие авторитарные начальники — наследие грустной советской эпохи. По — видимому у неё есть влиятельные заступники, в тех органах, куда вам советуют обращаться. Поэтому ваш спор надо решать на более высоком уровне, чем район, город. Начинайте с трудовой инспекцией, обращайтесь коллективно: 2 — 3 человека, чем больше, тем лучше. Затем прокуратура. Параллельно  контратакуйте. Пишите просьбы, жалобы, каждое её неправедное решение (ответ) обжалуйте в суде. Обращайтесь к общественным организациям (они ваши союзники — у всех дети), журналистам.

Анна, в данной ситуации соглашусь с Андреем Владимировичем… директор по своей сути старый «Мамонт» у которого маразм в голове… но видимо в районной администрации в отделе образования имеются связи, позволяющие ей  контролировать  и руководить коллективом как ей вздумается....

Обращайтесь, но только с письменной жалобой и в трудовую инспекцию… и в министерство образования… скорее всего в областное...

В настоящее время работая по ГПД в Средне профессиональном училище я также выявляю факторы нарушения ТК РФ и ГПК РФ… и мое мнение о нарушении в СПУ директор учитывает...

Здравствуйте, тяжело вам замещать  руководителя такого и где там творчество гуляет… и вправду, говорят, что в феврале маразм крепчает...

1. Что за «эффективный контракт» был с ней заключен? Такого ТК  РФ не предусмотрено ( может быть — фиктивный?)

2.Сделайте копии: 1 своей должностной инструкции, 2. трудового договора, 3.приказа о назначении на должность — и напишите жалобу в Департамент образования с просьбой разобраться и снять давление, принуждение  к выполнению не свойственных обязанностей и функций, а также злоупотребления властью со стороны директора ДДТ ( копию жалобы с приложением направьте  в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя, прием ведется в рабочее время, без оплаты)

3." Симулирующий фонд"- это стимулирующий фонд? Распределение стимулирующих выплат происходит согласно локального нормативного акта- Положения о стимулирующих выплатах( название может быть другим), утвержденного Департаментом(Отделом)образования, решение, как правило, принимается коллегиальным органом или комиссией  и закрепляется приказом директора. Отыщите этот документ в Департаменте, там прописаны все условия и вы имеете на это право, сделайте себе копию и докажите директору ее злоупотребление властью.

4.Все  заявления и жалобы — пишите четко, емко и кратко, без эмоций, только то, что точно  знаете, конкретно по событиям- эпизодам: время, место, событие, кто присутствовал и может подтвердить, чтобы потом не вспоминать, когда придется озвучивать свою же жалобу, Держитесь спокойно и  с достоинством, не переходите на личность, оценку будут давать вышестоящие органы. По этому поводу, если предпринятые попытки не будут успешными, вы вправе обратиться  в  СМИ (местный канал), Приемную   по  правам человека, Губернатору, Прокурору( алгоритм тот же, только будете менять адреса) и у вас все получится.

Пишите жалобу в прокуратуру о недобросовестном исполнении директором своих обязанностей, существенно нарушающих и умаляющих права работников.

Пишите жалобы во все возможные инстанции: департамент образования, трудовую инспекцию, прокуратуру. Главные требования к жалобам: ссылки на нарушения конкретных норм законодательства, обоснованность, четкость и лаконичность. Обязательно оставляйте себе второй экземпляр с отметкой о принятии жалобы надзорным органом.

Начинайте с трудовой инспекцией, обращайтесь коллективно: 2 — 3 человека, чем больше, тем лучше. Затем прокуратура. Параллельно  контратакуйте. Пишите просьбы, жалобы, каждое её неправедное решение (ответ) обжалуйте в суде. Обращайтесь к общественным организациям (они ваши союзники — у всех дети), журналистам.м

Здравствуйте.

Если на Вас не возложены какие-либо обязанности  - так и не выполняйте их. Привлечь к дисциплинарной ответственности Вас за это будет невозможно. В данном случае и жаловаться никуда не нужно. Просто не делать — и все. А если Вас убудет заставлять — требуйте представить Вам письменное распоряжение об этом, с которым обязательно ознакомьтесь, распишитесь с указанием даты, сделайте себе копию такого распоряжения.

Обратитесь в Управление образование администрации Вашего города, изложите описанные проблемы.  При этом акцент нужно делать на финансовых нарушениях, которые Вы тут указали, а также фиктивное трудоустройство мужа. Если У Вас имеются полномочия — комиссионно составляйте акт об отсутствии его на работе, который потом сможете предъявить в доказательство своей позиции.

Также, как Вам уже и советовали можете в прокуратуру обратиться с жалобой. Главное при подаче таких жалоб  - помните, что разбираться можно только при наличии конкретных фактов, в противном случае это просто будет походить на межличностный конфликт.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Здравствуйте, Анна

Обратитесь в трудовую инспекцию. Составьте  заявление в 2х экземплярах. Отдайте в трудовую инспекцию а на втором экземплре пусть поставят отметку о входящем номере. Также можно обратиться с жалобой на директора школы в районный отдел образования лично или оставить сообщение на сайте. рекомендую второй вариант(никуда ходить не надо будет). Составляете обращение  в произвольной форме, ни к кому не надо обращаться и никому не платите деньги. В дальнейшем с вами свяжутся и вопрос будет решен.