Тверская область

Можно ли выписать бывшего мужа... - вопрос №962075

Можно ли выписать бывшего мужа с квартиры? Квартира муниципальная, я квартиросъемщик, коммунальные платежи оплачиваю я. После развода раздела имущества не было, на ребенка денег не дает. Проживает в квартире оставшейся от родителей. После развода забрал все, кроме детей, помогите хотя бы квартиру отстать!

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Вам необходимо подать иск к своему бывшему мужу о признании утратившим право на жилое помещение и снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Основанием для утраты права на жилое помещение является прекращение семейных отношений, не проживание в квартире более 6-ти месяцев, не оплата  коммунальных услуг. Решение суда будет основанием для снятия бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире.

С уважением, Татьяна Анатольевна

    В случае, если ваш бывший муж не проживает  по месту прописки в течение  6 месяцев и не оплачивает коммунальные платежи, пригласите представителя( техника) из ЖЭУ, участкового, кого-то из соседей и зафиксируйте это в АКТЕ. Подготовьте все оплаченные квитанции за  это  время  и подавайте иск в суд о  снятии его с регистрационного учета, его в  суд пригласят по   повестке. Следует подтвердить его проживание по известному адресу, если вам это точно известно( подготовьте свидетелей, которые это подтвердят  в суде). При его неявке  в суд  дело может быть отложено 1-2 раза, после  чего иск  рассмотрят и в его отсутствие и вынесут решение о снятии с регистрационного учета.

      Одновременно подготовьте иски в суд и 1.о взыскании алиментов на содержание ребенка и 2. раздел имущества( подготовьте свой  вариант по  имуществу- опишите  вещи, подлежащие разделу, как совместно-нажитое имущество, по остаточной стоимости и своему усмотрению, чеков не требуется, при  отсутствии

согласия ответчика  ( бывшего мужа) на ваш вариант, суд поделит все по-полам.

Выписать можно, если он не проживает в квартире более 6-месяцев.
Подайте на раздел имущества и на выплату элементов.

«Забрал все, кроме детей...» Теперь Вам в суд. И по поводу взыскания алиментов и по поводу признания супруга утратившим право на квартиру. Других вариантов нет, к сожалению.