Проблемы на работе - вопрос №972021

300 p
Я работаю соц работником с престарелыми людьми. Это пожилые люди в возрасте 80 90 лет. Скажите пожалуйста как мне грамотно строить отношения с ними, чтобы не одуреть. При этом чтобы мои подопечные получали необходим помощь от меня и чине теряла энергетику жизненные силы? Какие моменты психологии пожилого человека надо учитывать при работе? Так же меня беспокоит отношение с моей начальницей. Онако мне пристает придирается, дает лишние обязанности лишние задание, чтобы я больше работала чем нужно? Она старается чтобы я затратила больше сил на выполнение того же самого. У меня выше зарплата чем у нее, из за стажа и образования. Возможно ее раздражает что я люблю путешествовать за границу. Или мой внешний вид и т.д.Ей 65 лет, мне 53 года.Она ответственна умна, очень благо склонна к тем кого нужно жалеть, и сотрудников и подопечных.Как мне себя вести чтобы не вызывать такое отношение себе? Когда подопечные выражают мне благодарность это меня зл и контроль надо мной усиливается.

Дополнение автора от 02.03.14 00:48:09

Поправка: «когда подопечные выражают благодарность, злит ЕЁ»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лично мой опыт подсказывает, что такие отношения с начальницей это еще и результат Вашего к ней отношения. Возможно, Вы конкурируете с ней за что-то. За статус, за уважение, например. К тому же мне почему-то кажется, что вы не можете взять и сделать что-то сознательно плохо. Будто любая недоработка сильно ударит по Вашему самоуважению. Ведь, что Вам мешает демонстрировать готовность работать и слушаться ее во всем, но делать работу не очень (там где можно), задавать много дурацких вопросов, и т.д.? Стало быть, Вы хотите быть круче нее, тогда нужно понять в чем и перед кем. И направить силы не на раздражение, а на достижение «крутости».

На счет пожилых людей. Думаю это не возможно не терять жизненные силы в общении с пожилыми. Стало быть нужно четко разделять пространство работы (отдачи) и свое пространство (накопления энергии). Для того чтобы дать энергию, нужно ее где-то взять. Как Вы делаете это с поездками за границу. Может быть найдется, что-то более простое и доступное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! По поводу пожилых людей я прилагаю буклет, который написала специально для соц.работников.

При работе с пожилыми людьми и инвалидами мы часто сталкиваемся с их негативом, обозлённостью на весь мир и раздражительностью. Чаще всего причинами такого состояния становится слабое здоровье и социальная изоляция (нехватка общения), потеря смысла жизни и страх смерти, чувство собственной беспомощности. Ниже приведены рекомендации, способствующие облегчению этих негативных симптомов.

  1.       Вспоминание только счастливых моментов жизни, их оценка не  «как плохо, что это прошло!», а «как здорово, что было!».
  2.       Не давайте очевидной ложной информации вроде «Вы ещё 100 лет проживёте».
  3.       Отвлекайте от тяжелых мыслей, переключайте внимание на позитивные явления и объекты. Это могут быть дети/внуки, домашние животные, воспоминания о победах и наградах вашего подопечного.
  4.       Настраивайте на активность. Чтобы не жаловаться, нужно что-то делать для улучшения качества жизни. Так делают сильные духом люди. Чтобы чувствовать себя хорошо, они стараются быть «в тонусе», быть постоянно чем-то занятыми и получать удовольствие от своей деятельности. Жалобы ничего не меняют в жизни, они только способствуют нарастанию раздражения у окружающих людей.
  5.       Разговоры о смерти переводите в беседу о жизни и её светлых, положительных сторонах. Если человек настаивает на этой теме, скажите что-то вроде «Где есть смерть – там нет нас. Где мы есть – смерти нет» (т.е. мы и смерть – вещи не совместимые; пока мы живы – нет смысла о ней думать, а когда она придёт – нам уже будет безразлично).
  6.       Напомните подопечным о сильной взаимосвязи тела и духа: чем легче на душе, тем лучше чувствует себя тело.
  7.       Давайте понять своим подопечным, что они полезные и нужные обществу люди: их родственникам, бывшим коллегам, друзьям и т.д. Если они совсем одиноки – то нужные домашним животным. Похвалите их, подчеркните важность их положительных личностных качеств.
  8.       Помогите им наполнить жизнь смыслом, пользой. Полезен распорядок дня – без него жизнь теряет структуру, и человек рано или поздно начинает путаться в своих делах и во времени. Напомните, что спать надо ночью, а днём — заниматься делами.
  9.       Побуждайте их больше общаться с родственниками, соседями, друзьями. Предложите вступить в общества, соответствующие их статусу («Общество инвалидов», «Дом Ветеранов» и т.п.).
  10.   Будьте для своего подопечного образцом позитивной личности. Не грубите, во всем ищите положительные стороны. Если Вам жалуются, например, на погоду, скажите, что у природы нет плохой погоды, и после дождя будет радуга. Что холод, гроза и ветер – это нормальные явления, которые просто надо пережить, теплее одеваясь и включая дома свет поярче.
  11.   Переводите «пустые» жалобы в содержательный разговор: если что-то болит – предложите помощь в сопровождении к врачу, нечего делать – предложите занятие. Тогда человек поймёт, что ему нет смысла повторять каждый день одно и то же – ему ведь дали рекомендацию, а он ей не последовал. Если человек жалуется на то, что окружающие – слишком злые люди, предложите ему самому быть добрым.
  12.   Из попытки «перемывания косточек» выходите достойно, указав на то, что у каждого своя голова на плечах, и личная жизнь других нас не касается и комментариев не требует.
  13.   Напомните подопечному, что ему совсем не обязательно смотреть устрашающие программы по ТВ, которые несут только отрицательные эмоции.
  14.   При удобном случае напоминайте другим о «золотом правиле нравственности», которое звучит так – «относись к другим так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».
  15.   Мы, по сути, «рождаемся в одном мире, а состариваемся в другом». Пожилым людям не хватает психической гибкости, чтобы подстраиваться под изменения жизни в мире. Стойкое непринятие новинок вызывает у них бурный негатив. Наша задача – информирование об их полезности и целесообразности (реформы образования, другая мода в одежде, технические разработки). По возможности перечислите «плюсы» новинки для самого подопечного и общества в целом, предложите помощь в её освоении.
  16.   Счастливый человек – позитивный человек. Поэтому, чтобы стать позитивным, нужно иметь смысл жизни и цели, получать удовольствие от привычных простых вещей, просто оттого, что мы живём. Жалеть свои и чужие нервы.

Все люди разные, поэтому важно найти индивидуальный подход к каждому, почувствовать его потребности.

Наша задача – дать человеку рекомендации по улучшению качества его жизни. Если он их не принимает, в этом нет нашей вины. Остается только не принимать это близко к сердцу и не обвинять себя. Значит, органические проблемы берут верх над поведением Вашего подопечного (старческая деменция, мозговые нарушения кровообращения и т.п.), которые уже не поддаются психологическому влиянию. Не перенимайте негатив Вашего подопечного и не уходите в депрессию вместе с ним. Если у Вас «опустились руки» из-за того, что подопечный упорно не хочет ничего менять в своей жизни в лучшую сторону, то постарайтесь сохранить свою душевную гармонию. Для этого:

  1.                   Проявляйте сочувствие, но не «пропускайте» негативные эмоции человека через себя. Оградитесь от них толстой прозрачной стеной – они не имеют к Вам никакого отношения, а Вы имеете полное право на спокойствие.
  2.                   Сохраняйте официальные отношения: обращение на «Вы», отсутствие общения на личные темы. Ни в коем случае не давайте им свои личные контактные телефоны – все вопросы должны решаться через заведующую Вашим отделением. Не давайте вторгаться в Ваше личное пространство как морально, так и физически.
  3.                   Развивайте самоконтроль, особенно для воздержания ответа грубостью на грубость – это делает нас сильнее и мудрее.
  4.                   Оставляйте работу на работе. Дома будьте рядом с близкими как физически, так и морально.
  5.                   Чтобы не зацикливаться на плохом, разберите ситуацию подробно, расставьте всё «по полочкам»: причины, реакции, последствия. Обычно мы «прокручиваем» в голове конфликт потому, что его не разрешили. Чтобы успокоиться, найдите оптимальные слова и поступки для доведения ситуации до логического конца (например, попросить прощения, высказать свои чувства по этому поводу в корректной форме и т.п.).
  6.                   Решайте вопросы в рамках своей компетенции. В затруднительных ситуациях обращайтесь к заведующей Вашим отделением.

Настрой на позитив – длительный процесс, и, регулярно посещая человека, Вы обязательно будете на него влиять. Поэтому настраивать на лучшее нужно, в первую очередь, себя. «По крупинке», постепенно, у Вас получится «растопить лёд», успокоить и смягчить пожилого человека или инвалида хотя бы своим наглядным примером уверенной, рассудительной, спокойной и позитивной личности. Станьте «лучом света в тёмном царстве» вашего подопечного, и он обязательно это оценит.

Поверьте в свои силы, и всё получится!

Про начальницу — будьте собой — это очень ценная способность человека.  Стоит ли «ломать» себя ради начальника, пожертвовав своей личностью?

С наилучшими пожеланиями, психолог Балакирева Ю.Д.

Для начала позвольте выразить Вам огромное уважение и признание за Ваш труд. Не каждый в состоянии выносить такой груз — эмоциональный, социальный...

Вы пишете, что вашим подопечным 80-90 лет — это значит, что знаковыми для них были 34-44 годы (тогда им было по 7-10 лет). Можно исходить в рекомендациях из этого. Просто нужно понимать, что то, что было пройдено ими тогда, никогда и никуда не денется — репрессии, война, послевоенный период. отсюда нарастание беспокойства, тревожности, появления или усиления таких черт, как мнительность, неуживчивость, раздражительность и черствость.Им — многим — кажется что их обманывают, обязательно не додадут положенного и лишат остального. Иные — напротив — доверчивы, а позже приходят озлобленными, так как подвержены влиянию мнения тех кто рядом.

Также нельзя не учитывать особенности возраста — старческая деменция — в любой стадии, которая позволяет хоть немного быть социализированным.

Понятно, что в таких условиях быть всегда чутким, внимательным и проявлять сострадание — сложно.

Чтобы не одуреть, как вы говорите, нужно помнить, что это всего лишь особенности возраста и это неизбежно, с этим ничего не поделать. Формировать терпимость и терпение.

после работы найдите себе не только возможность созерцать прекрасное, но и  — возможность заняться спортом, так как агрессии в общении с клиентами вашими не избежать, а утилизировать ее необходимо.

йога, некоторые силовые упражнения помогут вам.

что касается отношений с вашей начальницей — обратитесь ко мне в чат. обсудим.

Здравствуйте! Для начала осознайте свою ценность, вы вкратце упомянули о своем стаже и образовании, однако даже по нескольким вашим фразам можно судить, что вы очень ответственный, порядочный человек, желающий во всем действовать справедливо и начистоту. Это очень ценные качества, особенно в наше время. Позвольте себе принять свою ценность в жизни, и то место, которое вы в ней заняли по праву. Ведь вы шли к этому, это не упало на вас с  неба, вы это зарабатывали трудом, пытаясь сохранить внутреннее достоинство. Возможно, я немного фантазирую на ваш счет, и все же это мои интуитивные ощущения. Поэтому, как только вы внутри до конца сами примите себя, поймете, что вы действительно на своем месте, заслуживаете его по праву и вам не надо еще как-то заслуживать его специально, поддаваясь на манипуляции начальницы, возможно, и внешняя ситуация так же изменится. Ведь окружающий мир, как зеркало, он отражает наше собственное отношение к себе. Что же касается работы с пожилыми людьми, то это действительно неотъемлемые нюансы того, чем вы занимаетесь. Я бы порекомендовала Вам подобрать для себя  небольшую программу энергетического восстановления. Это может быть все что угодно, несколько упражнений из цигун, дыхательные практики, общение с природой, растениями, йога, или простая молитва. Это может быть даже ваш собственный придуманный ритуал, который вы будете выполнять утром и вечером. Главное условие — делать его ежедневно и с полной верой, участием. Это необъяснимо, возможно, за гранью разумного, но я знаю по себе, что это чудесным образом работает. Это наполняет нас светом изнутри, меняет нас, если мы делаем это регулярно длительное время. И самое интересное, что люди вокруг так же начинают это ощущать и меняться. Всего Вам доброго и удачи.

Добрый день! Я Вам рекомендую выбрать подходящий момент и встретится с начальницей за чашкой чая в неформальной ситуации, и поговорить по душам, не давите, не настаивайте просто поймите чего она хочет от вас, и в целом от работников, возможно она с вами поделится тем, что ее не устраивает. Вам необходимо занять позицию уверенной в себе и в своих  действиях. А старикам необходимо внимание, но не проникайьесь проблемой каждого из них, это действительно может привести к сумасшествию.......

Если вам нужна поддержка и Вы посчитаете, что я могу вам помочь, то пишите в чат… с удовольствием помогу.

Буду благодарен за оценку ответа.

Всего Вам хорошего!

Для того, чтобы не испытывать негативных эмоций на работе, Вам необходимо научиться  немного абстрагироваться от обстановки. Попытайтесь перед каждым новым общением с подопечным пожилым человеком чётко осознать, что его проблемы — это не Ваши проблемы, отделите свои преживания от их высказываний. Вы должны понять, что критиковать Ваши действия адекватно могут только самые близкие Вам люди, которые Вас хорошо знают, только к таким замечаниям Вы можете относиться с доверием, хотя и они могут быть не всегда объективны. Замечания пожилых людей, их жизненная позиция зачастую носят обвинительный характер и относится это, как правило, не только лично к Вам. Попытайтесь каждый раз «настроить самого себя». Это займёт какое-то время, но результат обязательно будет.

В отношении начальницы: ни вкоем случае не отвечайте на её придирки, осознайте, что Вы хороший специалист и хороший человек(посредственности обычно не вызывают внимания). Порадуйтесь тому факту, что Вы-моложе, успешнее, красивее, интереснее(недостающие комплименты добавьте себе сами) её. Вам необходимо начать уделять побольше внимания себе: подумайте, что Вас в жизни радует, приносит удовольствие и займитесь этим. Внесите больше позитива в свою жизнь всеми возможными способами и тогда проблемы на работе поблекнут. Полюбите себя и Вас полюбят другие. Просто начните.

Добрый день, Алсу!

Да, пожилые люди и не кому не секрет, практически всегда испытывают дефицит общения, нередко негатив, раздражение и обвиняют всех и вся. Но опять же это не все.

Во-первых, что касается вашего взаимодействия с пожилыми людьми в вашей специализации, думаю за долгие годы вашей работы, вы не мало накопили багажа, как общаться и вести себя во многих ситуациях. Но с вашего позволения, дам вам совет. Старайтесь абстрагироваться, как бы присутствовать и одновременно не погружаться в проблемы людей, с которыми работаете, «не растворяться в них». Понимаю, это достаточно сложно сделать, но чтобы не «выгореть» на работе, это нужно сделать. Можно сделать следующие действия, когда вам будут говорить о негативе, попробуйте переключить внимание собеседника на интересную для вас тему разговора, например, или поговорить на волнующую тему в позитивном ключе. Можно обсуждать нейтральные темы, фильмы, книги и тд. Даже тот же поход к врачу, можно свести к позитивному обсуждению.

По вашему второму вопросу, общения и загруженности от вашей начальницы. Сложный момент, скорее всего зависть к вам присутствует, особенно в благодарности ваших подопечных. Предлагаю, так же стараться не принимать на себя, т.е. улыбаясь, стараться выслушать без эмоций, говорить, что вы конечно по мере возможности все выполните как она хочет.

Продолжайте делать людям добро! Вы достойны благодарности!

Спасибо Вам!

Удачи вам во всем!

В 53-и года не работайте там, где Вы можете "одуреть". Позвольте себе такую работу, за которую Вы готовы были бы ещё и приплачивать — лишь бы ею заниматься. Это не только залог Вашего успеха на работе, но и здоровья. А если вас "злит" реакция людей, то уйдите на другую работу, например в туристический бизнес, где Вы станете общаться с людьми путешествующими и жизнерадостными. Удачи.

Та работа, которая подходит человеку, не создает у него впечатление, что он теряет на ней жизненные силы. Скорее всего, вам вообще нельзя работать с таким контингентом. Стоило бы выяснить, как вышло, что вы оказались на этой работе, но на суть это не повлияет.

Если работа связана с людьми, непременно требуется любить людей как таковых, любить общение как таковое. любить помогать людям. +нужно любить общаться с людьми определенной категории, с которыми связана работа.

Здравствуйте! Возможно, Вы уже исчерпали все ресурсы этой работы и пора идти дальше, где Вы  будете не терять энергию, а приобретать...

здравствуйте,

да видимо вам пришлось оказаться между двух полюсов начальство и те кого вы обслуживаете.

У вас нет поддержки.

Вы устаете на такой работе, она вам похоже не нравится и дополнительные нагрузки вызывают поэтому возмущение и недовольство.

Это работа требует много душевных сил, как любая работа с людьми, не сухого исполнения, не каждому годится.

Вы соревнуетесь с начальницей .

Бывает, что подчиненный больше чувствует себя начальником, может психологически вы не готовы слушаться ее.

Есть ли возможность сменить начальника.

А может и работу?

например с детьми в том же секторе социальном.

Добрый день, Alfy!

К сожалению, то о чем Вы написали, является довольно распространенным явлением. Когда в работу вкладываешь душу, отказывая себе в личных благах. Когда делаешь много для других, жертвуешь собой, а в ответ лишь получаешь упреки и непонимание со стороны окружающих и руководства. Что же остается делать? Не работать? Это не выход. Расстраиваться? Это тоже не выход.

Ваша такая реакция вполне объяснима. Но это лишь часть айсберга, ведь в основе Вашего «такого» поведения скорее лежат какие-то незавершенные прошлые ситуации, а возможно даже какие-то проблемы детско-родительских отношений.

Но что же со всем этим делать? Первый вариант пойти на очную консультацию к специалисту. Второй вариант работать над собой. С первым вариантом все понятно, а вот на втором давайте остановимся.

И так, работа. Задайте себе вопросы и честно на них ответьте. Вам нравится Ваша работа? Вы работаете, потому что считаете, что еще не полностью реализовали себя? Вы хотите работать или работаете «по нужде»? Ответив на эти вопросы, попробуйте найти для себя смысл в работе. Не общий, а конкретный. Для чего Вы работаете? Вы хотите кому-то что-то доказать или Вы работаете, потому что действительно этого хотите?

Начальница… Какие отношения Вы с ней хотите? Как Вы себя чувствуете, когда она заваливает Вас работой? Вы чувствуете себя взрослым человеком или в Вас больше присутствует детское состояние? Вам надо выработать такой взгляд на жизнь, который называется «отстраненный наблюдатель», взгляните на любую ситуацию со стороны. Вы сейчас «вваливаетесь» в неэффективное и нересурсное состояние. Понаблюдайте за собой в разговоре с начальницей, как Вы сидите, как говорите, напряжены ли Вы, где это напряжение? Надо быть «как бы в ситуации» и «как бы нет». Не позволять ситуациям и окружающим влиять на Ваше внутреннее состояние. Выработав такую «отстраненную стратегию жизни» Вы сможете более эффективно выполнять свои обязанности, да и просто жить.

В заключении своего ответа хочу посоветовать Вам прочитать книгу «Мудрец и искусство жизни» Антонио Менегетти.

Помните «по жизни нужно ползти змеей, но в сердце оставаться голубем»!

Успехов Вам!)

Для того что бы вы не теряли энергию, необходимо поубирать те «дыры» через которые вы теряете энергию.
Это накопленные в прошлом стрессы (в том числе и полученные от ваших подопечных) — разговорами психологов тут не поможешь, для этого есть специальные процессы.
Обращайтесь на консультацию, помогу.

Alfy, на первый вопрос. Помните, что люди в таком возрасте уже являются вампирами, поедающими энергию другого человека, особенно молодого. Поэтому в се психологи говорят о том, чтобы не помещали старого и малого в одну комнату на ночь. Маленький ребенок очень скоро начинвает болеть. Я к тому, что все должно быть с ними дозированно. Чуть немного передозируете и к вечеру почувствуете. что вас как буд-то «высосали». Постарайтесь быть корректными, но заботьтесь о себе. В таком возрасте всех не спасете и не наполните собой.

На второй вопрос. Все что вы видете от директора — это ваше отношение к себе. Измените его и изменится директор к вам. Она всего лишь вам помогает увидеть себя истинную. Но… она об этом сама не знает. Она как инструмент в ваших руках, которым управляете вы же сами. Сразу понять сложно, заходите ко мне объясню более подробно и образно

Нужно обязательно менять работу. Сомневаюсь в иных способах решения Вашей задачи. Этот на мой взгляд наиболее верный. Начальница, своими неосознанными действиями спасает Вас от полного эмоционального истощения. К ней претензии не обоснованы. При таком раскладе в дальнейшем здоровье может пошатнуться. Работа со стариками требует сильную мотивацию, большой запас внутренней энергии.Пришло время уступить Вам это благородное место работы кому-то другому.

Здравствуйте!

Чтобы начальница не злилась на вас, чаще обсуждайте с ней пожилых и проблемы, которые возникают. Обсуждать не ради советов, а ради самого обсуждения. И когда пожилые будут благодарить вас, то и вы благодарите начальницу в ее участие (даже если это не совсем так).

Чтобы не одуреть — больше слушайте пожилых и чаще предлагайте им вспомнить о хорошем.

Добра и счастья вам!

Добрый вечер, коллега! Ну то, что вы описываете про энергетику и жизненные силы, тут конечно пути два. Они оба известны, и в общем описаны уже давно. Первый путь, самый эффективный — это супервизор. Вы соц.работник, это практически тоже самое, что психолог в плане нагрузки, даже в функциях много пересечений. Следовательно, как нужна супервизия психологу, чтобы не выгореть эмоционально, так может быть необходима супервизия и соц.работнику. Супервизия, я напомню, это работать двух психологов, направленная на выявление и проработку переживаний, собственных внутренних конфликтов, с которыми сталкивается профессионал в процессе работы с клиентом.
И я обещал второй вариант — это поддержка семьи и друзей. Я объединяю это в один пункт, потому что по психический механизм один и тот же. Вы делитесь тревожащими вас переживаниями с людьми, с которыми у вас доверительные отношения, но которые не являются психологами. Если отношения стабильные, крепкие, доверительные, то это здорово, поскольку можно и обратную связь хорошую получить, и дельные советы. Проблема может быть в другом, если отношения в семье, или с друзьями не очень стабильны, тогда проговорив свои переживания можно ухудшить ситуацию в отношениях, поскольку у людей не будет сил для того, чтобы поддержать вашу стабильность.

Теперь про начальницу. То, что вы описываете эмоционально напоминает конкуренцию двух профессионалов и это вполне нормальная ситуация. Заграница и благодарности тут не играют, скорее всего, существенной роли, а являются провоцирующими факторами. Существенная роль здесь в столкновении ваших интересов. Это нужно выявить и проанализовать. Все эти вопросы решаемы.

Рекомендую начать работу по этим двум пунктам либо со мной, либо с другим специалистом, который занимается вопросами межличностных отношений.

Здравствуйте, Alfu! То, что вы работаете социальным работником с пожилыми людьми, достойно уважения и похвалы. По видимому, в вашей профессии нужна систематическая помощь психолога. Самой себе можно помочь, если всю свою работу, помощь пожилым людям осуществлять через любовь ко всему и всем. Настроиться на любовь в своём сердце и через это на любовь к окружающему миру можно через молитвы и аффирмации.       Ваши подопечные будут не только это чувствовать, считывать, но и сами будут меняться. Причём меняться будут в лучшую для них и для вас сторону. Вы, при этом, будете как раз испытывать подъём жизненных сил.        Пожилые люди в указанном вами возрасте склонны к эксцентричности, уменьшению чуткости, погружению в себя и свои болезни, привязанностью к своему прошлому, обезцениванию достигнутого, страху смерти  и т.д. Вы для них источник общения и надежды. Вы можете повысить им настроение, самооценку, сформировать позитивный образ старости, развить у них внутренний покой, вернуть их к Всевышнему! Что касается ваших отношений с начальницей, то можно попытаться их улучшить через откровенный разговор по душам (ведь вы делаете одно и очень важное дело и ваш психологический настрой и настроение чувствуют ваши подопечные. Они же к конечном итоге зависят от вас). Попробуйте опять же позитивные аффирмации на настройку вашего сердца на любовь и гармонию в отношениях с вашей начальницей. Результат будет обязательно. Счастья и Душевного равновесия вам!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ