Ивановская область

Попал в ДТП - вопрос №973160

Попал в ДТП, въехал в впереди идущий автомобиль. При оформлении ДТП не смог просмотреть запись с видеорегистратора, признал вину, оформили постановление нарушение п.9.10. Придя домой просмотрел видеозапись, на ней видно, что у впереди идущего автомобиля на работали стоп-сигналы. Судя по видео, скорость и дистанция были в норме. Как изменить или отменить постановление????

Ответы

Buh

Боюсь, что дам Вам ответ, который Вас не совсем устроит, но если не будет других ответов, то скорее всего буду близок к правде. Все дело в том, что при определении степени виновности в ДТП учитываются те действия или бездействия, которые находятся в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Если речь идет о темном времени суток, неосвещенной дороге, то отсутствие работающих в установленном режиме световых приборов может быть и может находиться в причинно-следственной связи с фактом ДТП, но с очень большой натяжкой, т.к. впереди идущую машину освещают также фары ближнего или дальнего света Вашей машины. Если же указанных факторов не было, то судья вряд ли посчитает, что ДТП имело место по причине того, что стоп-сигналы впереди идущей машины не работали и оставит постановление в силе.

А вообще на любое постановление при наличии доводов подается жалоба в 10-дневный срок с момента получения его копии. В Вашем случае либо вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.