Ямало-Ненецкий автономный округ

скажите пожалуйста, сутки через двое-... - вопрос №974235

скажите пожалуйста, сутки через двое- применим ли такой график работы? Работа связана с приборами безопасности на локомотивах. Если такое не допустимо, то какой статьёй руководствоваться?

Ответы

Такой график работы незаконен. Это регламентируется статьями 91 и 104 ТК РФ. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.