Челябинская область

Банк отказывается делать частично досрочное гашение - вопрос №975600

у меня такая ситуация! образовалась просрочка по кредиту, более 5месяцев… нам предложили сделать реструктуризацию долга, и отсрочку на год. То есть мы теперь платим только процент, а основной долг не изменяется. Недавно мы хотели внести более крупную сумму чтобы погасить основной долг (ранее нам говорили что можно и больше сумму вносить, получится как бы частично досрочное погашение)… Мы пришли вотделение банка, внесли 35000р. и хотели сделать частично досрочное погашение. Нам ответили, программа не может провести такую операцию. Мы дошли до заведующего. Она сказала, что напишем письмо в головной офис банка. Написали. Через две недели пришёл отказ. Нам нельзя сделать частично досрочное гашение суммы! То есть эти 35000 будут лежать, и ежемесячно с них будет списываться процент 1500р., что очень выгодно для банка, а не для клиента! Как же нам быть? когда денег нет, нам звонят и угрожают всяческими уголовными статьями. Как у нас деньги появляются, банк их принимать отказывается!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Надо смотреть условия возврата кредита — у Вас там аннуитетные платежи.

Попытаюсь объяснить Вашу проблему.

Если бы просрочки не было, то частичное гашение суммы кредита досрочно единовременно было бы беспроблемным (оформляется поручение вкладчика на списание со счёта). Но после образования задолженности Ваш остаток «перекочевал» на особый счёт — «просрочку», где сложнее оперировать суммами. Программа банка действительно не видит и не исполняет поручение.

Тем не менее, я считаю. что ни Вас, ни кого-либо другого не должны волновать сложности программного обеспечения банка. Ваше желание выплатить ВСЮ сумму, положенную на счёт, вполне законно.

А потому я вам рекомендую с этим вот письменным отказом обращаться к мировому судье и признавать данный отказ не законным, обязать банк списать всю сумму со вклада в счёт погашения  ссудной задолженности и отмене процентов и неустоек, начисленных на период с даты внесения денежных средств в сумме 35 000 рублей во вклад до подачи иска.

В общем, не надо дарить банкам лишние проценты...

Удачи!