Костромская область

Здравствуйте Как зарегистрировать строение? Пристройка... - вопрос №977304

Здравствуйте.Как зарегистрировать строение? Пристройка к своей части жилого дома. Дом на двух владельцев с раздельными входами в ДОЛЕВОЙ собственности. Земля в собственности и граница раздела земли по линии фактического раздела дома. Необходимо ли разрешение соседа для регистрации строения? Или сначала произвести выделение доли в натуре?

Ответы

Здравствуйте! Регистрация прав собственности на пристройку к основному строению осуществляется на основании ФЗ РФ № 122-Ф3, т.е. в УФРС. Но это только в том случае если у вас было Разрешение на пристрой. Если у вас нет Разрешения, то ваша пристройка является незаконной (самострой). Чтобы зарегистрировать незаконную пристройку, вызовите лицензированного архитектора. Он Вам оформит проект, эскиз пристройки, подведенных инженерно-технических коммуникаций и т.д. С Проектом обратитесь в районный отдел архитектуры и градостроительства, где главный архитектор района (города) выдаст вам технический документ, который вы должны согласовать во всех указанных в нем инстанциях. В этом же документе и предусмотрено согласие соседей и пр. А уже после этого, необходимо обратиться в БТИ района (города), вызвать техника, внести изменения в документы, получить выписку из кадастрового паспорта и копию плана. Далее регистрация в УФСР. Если у вас не получится зарегистрировать пристрой таким способом, то остается один путь — судебный порядок. Не забудьте оценить и выбрать лучшим ответ. Удачи!