Саратовская область

Опека и алименты - вопрос №977419

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Моя жена является опекуном своего брата (10 лет). Теща была лишена родительских прав по причине пьянства. Сейчас ситуация наладилась, теща не пьет, работает. Пытаемся восстановить родительские права, так как ее сын хочет жить с матерью и семейная ситуация у нее нормализовалась. Последний раз при посещении органов опеки теще сказали, что за то время,пока ее сын жил у нас под опекой, у нее образовалась задолженность по алиментам 250 000 руб. Действительно, около 3 лет она не платила алименты (при этом не работая), за что была осуждена на 3 мсяца исправитльных работ, наказание отбыла. Сейчас алименты выплачиваются регулярно. Так как, естественно 250 000 у нее нет, обязывают мою жену писать расписку, что ей эти деньги были выплачены. На основании чего она должна писать эту расписку и что делать в этой ситуации? Спасибо за ответ!

Ответы

      Здравствуйте, не  могут, конечно, требовать такую расписку, благодаря ей, хотят закрыть дело исполнительного производства полным  погашением  долга. В  противном  случае, им еще долго отписываться, что они не  могут  взыскать… но  можно найти и компромисс:  она же  платит, работает, не  топить  же  ее, у вас  сейчас претензии отсутствуют  к ней. Ребенок  тянется  к матери, напишите  заявление( если  уж ситуация  с долгом примет  серьезный поворот !), что вас устраивает ситуация  с  ежемесячными платежами, питанием, одеждой ребенок обеспечен, учится, посещает  секции  и др., живет  с матерью( хочет  жить  с матерью), вы навещаете, ситуация под  контролем.