Курская область

Полагается ли декрет? - вопрос №979523

 Добрый день! Подскажите полагаются ли мне декретные выплаты? Официально работала только 2 месяца с 9 декабря по 11 февраля одновременно на 2х работах, на одной из кот. на пол ставки. договора заключались срочные. Т.е. 11 марта срок действия истек, и я уволилась по истечению срока договора. В декрет ухожу 11 марта. Положены ли мне хоть минимальные выплаты по декету??? Еслида, то с одной организации или с обеих. Нашла информацию что с 2013 года пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (декрет) выплачивается сотрудникам, работающим по трудовым договорам, а также уволенным работникам, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора. (В этом случае пособие вне зависимости от стажа выплачивается в размере 60%) (п.2 ст. 7 255-ФЗ). Бухгалтерия работодателя считает что мне ничего не положено. Какие документы я могу им предоставить?

Ответы

Договор с Вами должен быть продлен, но для этого Вы должны принести из ЖК справку, подтверждающую беременность и написать заявление на имя работодателя с просьбой продлить ваш договор до окончания беременности (статья 261 ТК РФ). Все выплаты по беременности и родам вам обязаны произвести. Но после родов ваш договор прекращает действие и, соответственно, выплат по уходу за ребенком не будет.

Дополнение: ваш договор может быть расторгнут и во время беременности в том случае, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. При этом работодатель может вас уволить только после того, как предложит в письменном виде все имеющиеся вакансии, и ни одна из них вам не подойдет. (та же статья Трудового кодекса-261).  В этом случае вам будет необходимо встать на биржу труда, получив все справки с места работы об увольнении и невозможности вас трудоустроить. От центра занятости вам произведут декретные выплаты, если вы туда обратитесь до 30-й недели.

             По второму вопросу (с какого места работы Вам  положены выплаты) для ответа маловато информации. Рекомендую прочитать ст.13 федерального закона  N 255-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Елена