Республика Татарстан

Добрый вечер После дтп я... - вопрос №985302

Добрый вечер. После дтп я по страховке отдал машину на ремонт, после ремонта забрал и потом только увидел что на кузове машины остались царапины от шлифовальной машины, могу ли я обратиться обратно в салон?

Ответы

Здравствуйте. Да, можете, так как фактически Вам оказана услуга не надлежащего качества. Но в данном случае ответственность несет не автосалон, который отремонтировал авто ненадлежащим образом, а страховая компания компания. К ней и нужно предъявлять претензию. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.

Buh

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». В силу ст.929 ГК РФ страховая компания обязана возместить по договору имущественного страхования причиненный Вам вред. Порядок действий примерно тот же, что был после ДТП. Подайте заявление на возмещение ущерба страховой компанией, т.к. салон согласованную со страховщиком сумму уже выбрал. В данном случае вполне возможно, что ситуация решится просто (без осуществления дополнительных выплат со стороны страховой), т.к. страховая будет иметь право регрессного требования к салону, некачественно выполнившему работы в соответствии со ст.1081 ГК РФ.

Чтобы не связываться с подобной волокитой, Вы вправе предъявить страховой компании требование об устранении недостатка оказанной услуги в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей, т.к. договорные отношения у Вас со страховой, а салон в договорных отношениях со страховой как исполнитель. Вследствие заключения договора страховой с «сапожниками» Вам была некачественно оказана услуга. Все претензии к страховой за некачественно выполненную услугу со стороны нанятого ей же исполнителя.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.