размен - вопрос №98615

Здравствуйте! прошлым летом мы получили 3-х комнатную квартиру (социальную, на расширение), зимой я родила двойняшек, в квартире прописаны я мои дети (2), отец (мой), и его несовершеннолетняя дочь, как я могу с ним разменяться, без судебного вмешательства и какие возможны варианты, куда мне обратиться что бы с ним разменяться, квартиросъемщик отец.

Ответы

уважаемая Татьяна. Если все проживающие в квартире согласны ее разменять, то это можно сделать, не обращаясь в суд. Но для этого вы должны сами найти подходящие варианты. Имейте ввиду, что муниципальное жилье можно обменять только на муниципальное.

После того, как вы найдете подходящие варианты, вам следует обратиться к наймодателям этих жилых помещений (наймодатель — тот орган, кто является стороной в договоре социального найма). Они должны будут дать письменное согласие на осуществление обмена. Согласие также потребуется и от органа опеки и попечительства, так как у вас проживают дети.

Далее оформляется договор обмена и на его основании заключаются новые договоры социального найма.

Вот и все. Удачи Вам.