Саратовская область

Добрый вечер Я сейчас ехала... - вопрос №986265

Добрый вечер. Я сейчас ехала с работы, перед светофором в 5 метрах до светофора пешеходный переход, я двигалась со скоростью менее 40 км/ч. в правом ряду, так как мне нужен был поворот на светофоре на право, на пешеходном переходе ни кого не было, за мной двигался экипаж ДПС, который меня остановил и предъявляет мне нарушение, за не пропуск пешехода, пройдяк ним в машину, мне предъявили запись, на которой видно, что я проехала пешеходный пешеход, после чего с левой стороны, а (я уточняю ехала в правом ряду), женщина ставит ногу в полете на проезжую часть. Является ли это нарушением статьи? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, подобные правонарушения основываются на техническом аспекте. Т.е. для того чтобы установить наличие (или отсутствие) вины водителя ТС должностное лицо (в данном случае инспектор ГИБДД) должно учесть данный момент. При указанных Вами расстояниях Вы явно не имели технической возможности выполнить требования пункта 14.1 ПДД РФ. Кстати, в действующей редакции ПДД РФ в пункте 14.1 термин «уступить дорогу» отсутствует в принципе. Там идет речь о термине «пропустить» пешеходов. Самого же понятия «пропустить» ПДД РФ не содержат. Следовательно, можно полагать, что пропустить пешеходов можно двигаясь по «зебре» в стороне от пешеходов, не создавая им помех. Кто-то считает, что пешеходов можно пропускать и между колёс. А если серьезно, то поскольку у Вас не было технической возможности пропустить пешехода (с учётом небольших расстояний до него в момент его выхода на проезжую часть), то и нарушения ПДД РФ с Вашей стороны не имеется. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не является, т.к. ПДД обязывают уступить дорогу пешеходу, имеющему преимущество. А требование «уступить дорогу (не создавать помех)» означает, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Если пешеход не изменил направление движения или скорость, то требование ПДД уступить дорогу Вы не нарушили, а значит наказывать Вас по ст.12.18 КоАП РФ не за что.

Кроме того, за нарушение пункта 14.1 ПДД вообще не может быть предусмотрена ответственность, о чем я подробно писал в своем блоге, расположенном по этой ссылке. Но использовать эти аргументы в Вашем случае считаю излишним, т.к. достаточно того факта, что пешеход не изменил направление движения или скорость.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.